(no subject)

Nov 28, 2014 22:49

У иркутян принято не любить свой город. Если ты живешь в Иркутске и любишь его, то ты типа очень странный. С тобой явно что-то не то. Тебе, наверное, мэрия приплачивает. А если ты еще и в соцсетях пишешь, что любишь, точно приплачивает. А если предложишь "чуваки, хватит ныть, давайте что-нибудь веселое для города придумаем", значит, ты вообще в мэрии работаешь.

Чуть только где появится критическая статья об Иркутске, ее тут же радостно репостят, шарят и тиражируют. Любой завалящий блогер, который напишет "побывал в Иркутске, дыра редкостная", может рассчитывать на мгновенную популярность. "Вот, и люди видят, что в говне живем!".

Позитивные статьи и посты такого успеха, конечно, не имеют. Их вообще мало кто способен дочитать до середины. А если дочитают, пожмут плечами и решат, что у автора искаженное восприятие реальности.

Иркутяне любят сравнивать свой город с Новосибирском и Красноярском. Конечно, всегда в пользу последних. При этом ни за новосибирцами, ни за красноярцами я такой тяги к мазохизму не замечала.

Иркутяне обожают, когда им не просто наступают на любимые мозоли, а проезжаются по ним бульдозером. Деревяшки в центре города. Убитый общественный транспорт. Три действующих завода, а было двадцать, двадцать!!! Барыги, кругом барыги! Так, что там еще... Все, что ли?... А вот улицы узкие, в пробках аж по полчаса стоим! И деревяшки в центре города!...

А ведь город за последние 10 лет очень сильно изменился к лучшему. Благоустроили центр, расширили центральные улицы, запустили новый мост, в обе стороны продлили набережную... и это только то, что сразу приходит в голову.

Но нет. Это никого не радует. Даже если из центра вдруг исчезнут деревяшки, а все "восьмидесятые" станут как "двадцать четвертые", типичный иркутянин скажет: "Всю самобытность уничтожили". А потом: "Лучше бы детский садик построили". Поправит ушанку и угрюмо пойдет по своим делам.
Previous post Next post
Up