Ринат Ахметов озвучил свою позицию о происходящем в Украине
Ринат Ахметов выступает за организацию стола переговоров, в котором, по его мнению, должны принять участие «политики, власть, оппозиция, моральные лидеры страны»
Об этом говорится в заявлении Ахметова, распространенном компанией СКМ, текстом которого располагают
«Комментарии».
Приводим полный текст заявления:
«Компания СКМ в первые дни обострения ситуации в Киеве
дала свою позицию. И я, как акционер компании СКМ, полностью ее разделяю. В эти дни многие хотят знать мое личное отношение к происходящему.
Моя позиция такая: Украина и Президент три с половиной года шли по европейской дороге. И за это время было очень много сделано.
В Вильнюсе соглашение не было подписано. И у всех возник вопрос - что случилось? Украина взяла паузу? Украина остановилась? Или Украина пошла в другую сторону? Все хотят иметь ясность. Люди стали искать ответы на эти вопросы и вышли на Майдан. То, что мирные люди вышли на мирные акции говорит о том, что Украина - свободная демократическая страна. И с этой дороги Украина не свернет. И это очень здорово. Но то, что в эти дни пострадали люди, это - недопустимо.
Я убежден, что сейчас, в сложный момент для нашей страны, очень важно иметь холодные головы и взвешенный подход. Одним словом, должен победить здравый смысл.
Я - за сильную, независимую и целостную Украину. Мы - одна страна, и ее делить не нужно. Я - за стол переговоров. Чтобы политики, власть, оппозиция, моральные лидеры страны сели за стол переговоров и приняли то решение, которым мы будем гордиться.
Повторюсь, гордиться, а не стыдиться.
То решение, от которого выиграет Украина и каждый украинец как в краткосрочной, среднесрочной так и в долгосрочной перспективе.
Этот стол я бы назвал столом мира, компромисса и будущего нашей страны. И пусть за этим столом политики потеряют свои рейтинги. Но самое главное, чтобы рейтинг Украины пошел вверх».
Как сообщали «Комментарии», оппозиция настаивает
на присутствии высокопоставленных чиновников ЕС во время переговоров с властью о ситуации в Украине. Лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок сказал, что
оппозиция не будет участвовать в диалоге с властью, пока та не выполнит их требования и не выведет из Киева «Беркут». Напомним, Президент Украины Виктор
Янукович пригласил все политические силы, общественность и священнослужителей к общенациональному диалогу и готов лично участвовать в таком круглом столе.
Как сообщал ранее портал
«Запорожье. Комментарии», городской голова Запорожья Александр Син считает Евромайдан -
капризом определенной группы людей, а губернатор Пеклушенко говорит, что запорожские
евромайдановцы исчерпали его терпение и он будет им отвечать.