Аллан Чумак и тупые совки

Apr 05, 2021 07:16


                                                                      В продолжение темы

Read more... )

Leave a comment

sahonko April 5 2021, 22:16:47 UTC
В медицине о пользе плацебо речь вообще не идет. Но наличие эффекта плацебо медицина не отрицает. При этом считается что этот эффект имеет чисто психотерапевтическую природу. Употребление безвредного псевдолекарства или заряженной воды, установка Кашпировского или молитва с лобызанием иконы, в случае искренней веры человека в чудодейственный эффект этих действий, - это все явления одного порядка. Они, как минимум, способствует улучшению самочувствия от появления надежды на положительный исход, а в некоторых случаях мобилизует организм на борьбу с недугом, позволяющую самостоятельно выздороветь. Так вот к 80-м годам в советском обществе был сформирован запрос на массовое психотерапевтическое обслуживание. Это произошло не единовременно. подготовка началась с увлечения активной части населения всякими психопрактиками (йога, восточная медицина и т.д.). Это движение расширялось, захватывая все более пассивные обывательские круги. Параллельно в массах падала удовлетворенность релаксационным эффектом алкоголя. То есть когда появились Чумак и Кашпировский их услуги в обществе были очень сильно востребованы. Кстати часть психотерапевтической нагрузки тогда взяли на себя еще рок и попса.

Что касается иммунитета против манипуляций сознанием, то он хорош для индивидуального пользования, а в общественном сознании от него ни тепло и не холодно. В условиях социализма когда господствует передовая научно обоснованная идеология подобный иммунитет мешает внедрению этой идеологии, и плодит диссидентов. А при капитализме никакой иммунитет не помогает. Современные рекламные технологии прошибут любую защиту.

"Идеальный шторм" в моем понимании - это такое совпадение ряда негативных (и не только) факторов, которые единомоментно суммируются и взаимоусиливаются, приводя к катастрофическим последствиям. При том, что по отдельности эти факторы имеют гораздо меньший эффект. Задача исследователя выявить эти факторы их взаимодействия, проследить динамику их развития (задолго до обострения) и причины приведшие к их единовременному пику. Что означает при такой трактовке запуск "идеального шторма" я не понимаю.

Причину крушения социализма я сравнил бы не с раковой опухолью, а скорее с гибелью плода в утробе матери, которого она не смогла родить.

Reply

j_mcnulty April 6 2021, 16:49:49 UTC
В медицине о пользе плацебо речь вообще не идет. Но наличие эффекта плацебо медицина не отрицает.
----------
Вопрос, в чем эффект заключается, насчет этого есть разные мнения.

То есть когда появились Чумак и Кашпировский их услуги в обществе были очень сильно востребованы.
------------
Какие именно услуги? Согласитесь, йога как гимнастика одно, заряжание воды через телевизор другое. Шарлатанство продвигали, правильный вопрос - почему.

А при капитализме никакой иммунитет не помогает. Современные рекламные технологии прошибут любую защиту.
--------------
Хороший вопрос. С моей точки зрения, современные рекламные технологии неразрывно связаны с постоянным воздействием без противодействия. Т.е. их "секрет" - огромнейшие ресурсы, закачанные в отрасль.

Что означает при такой трактовке запуск "идеального шторма" я не понимаю.
------------
Я говорил о том, что социалистические институты (СМИ, наука, партийные структуры) начали активно работать против социалистического базиса. Если ранее контрреволюционным капиталистическим идеям в теории должны были противостоять (и противостояли) госструктуры социалистического гос-ва, то в 80-е всё выродилось до "у каждого есть свое мнение", эдакий дискурс между рабами и рабовладельцами, волками и овцами, насильниками и жертвами. Мол, вы же понимаете, у каждого свой интерес.

Конец предсказуем - как только условные овцы посчитали нормальным и допустимым возможность пустить их на корм, оно сразу произошло.

Собственно, в конце 80-х люди знали о социализме и капитализме меньше, чем в конце 20-х. И это проблема. Почему так случилось, разговор отдельный.

Reply


Leave a comment

Up