О правах крепостных крестьян в РИ

Nov 22, 2020 20:29


Месяца три назад общались по данному вопросу с френдом, и обещал сказать пару слов. Обещанного, как известно, ждут три года - управился в 12 раз быстрее.

Дорогие друзья, товарищи и господа! Не смотрите вслепую на отдельные правовые нормы, глядите на них вкупе с социально-экономической политикой государства, механизмом реализации прав и исполнимостью решений. Помните шутку юристов: «Я имею право?". "Имеете". "Значит, я могу?". "Нет, не можете».

Многие работники не спорят с начальником, который может оставить на дежурство 31 декабря, отпуск дать в феврале, объявить замечание или банально наорать. Теперь представьте работодателя, который, по желанию левой пятки или крайне мутным основаниям:

- может вас прилюдно выпороть

- сослать в Сибирь

- продать и разлучить с семьей

Представьте, что работа пожизненная и уволиться по собственному (хотя бы в никуда) вы не можете. Что на этого господина работают (так же пожизненно) ваши родители, дети, жена, теща (последнее не для всех).

Что над ним нет контролирующих инстанций, а те, что есть, заполнены его родственниками, знакомыми, бывшими сослуживцами. Ваших же там нет вообще. И даже посторонних по минимуму.

Представьте, что при всём перечисленном вы необразованны, и скорее всего бедны. Составить жалобу или выступить в суде - ПРОБЛЕМА.

Добавим еще, что нет никаких общегосударственных программ индустриализации, образовательных, медицинского обеспечения



А сейчас, если вы любите своих близких и не входите в топ-100 мировых мазохистов, можете забыть про права крепостных крестьян.

p.s. Но есть и хорошие новости - основная масса людей в обычной, не критической ситуации в определенной мере законопослушна и не склонна к крайней жестокости. Вы же не видите регулярно, как знакомые и незнакомые издеваются над своими домашними питомцами, правильно?

Целенаправленно крестьян, разумеется, не истребляли. Унижение человеческого достоинства шло постольку-поскольку, ровно в той мере, в которой граф видел в мужике человека.

Правда, мужик потом многое «за графское видение» припомнил, но это уже совсем другая история...

Previous post Next post
Up