Революция 1917 года. Ничто не предвещало.

Sep 11, 2019 19:32


        Известно, что Российская Империя (и русская армия в частности) накануне революции 1917 года стояла в двух шагах от мирового господства. Никаких проблем, Австро-Венгрия готова выйти из войны, готовится наступление на немцев, Босфорский десант, снарядный голод преодолен, снабжение отличное, но… пришли большевики и всех обманули. А до этого ( Read more... )

Leave a comment

j_mcnulty July 27 2020, 04:19:30 UTC
В какое конкретно время? Например, есть статья В.Н. Бенды- https://cyberleninka.ru/article/n/prisyaga-na-vernost-kak-odno-iz-sredstv-formirovaniya-traditsiy-russkoy-armii-i-patriotizma-v-rossii-xviii-veka/viewer

Во времена Николая 2-го текст присяги был примерно таков:

«Я, ниже поименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом пред святым его Евангелием в том, что хочу и должен Его Императорскому Величеству, своему истинному и природному Всемилостивейшему Великому Государю Императору Николаю Александровичу, Самодержцу Всероссийскому и законному Его Императорскаго Величества Всероссийскаго Престола Наследнику, верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего, до последней капли крови, и все к Высокому Его Императорскаго Величества Самодержавству, силе и власти принадлежащия права и преимущества, узаконенныя и вперед узаконяемыя, по крайнему разумению, силе и возможности исполнять.
Его Императорскаго Величества Государства и земель Его врагов, телом и кровию, в поле и крепостях, водою и сухим путем, в баталиях, партиях, осадах и штурмах и в прочих воинских случаях храброе и сильное чинить сопротивление, и во всем стараться споспешествовать, что к Его Императорскаго Величества верной службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может.

Об ущербе же Его Величества интереса, вреде и убытке, как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допущать потщуся и всякую вверенную тайность крепко хранить буду, а предоставленным надо мною начальникам во всем, что к пользе и службе Государства касаться будет, надлежащим образом чинить послушание и все по совести своей исправлять, и для своей корысти, свойства, дружбы и вражды против службы и присяги не поступать, от команды и знамя, где принадлежу, хотя в поле, обозе, или гарнизоне никогда не отлучаться; но за оным, пока жив, следовать буду, и во всем так себя вести и поступать, как честному, верному, послушному, храброму и расторопному солдату надлежит. В чем да поможет мне Господь Бог Всемогущий.
В заключение же сей моей клятвы целую слова и крест Спасителя моего. Аминь».

Естественно, официально, построение, все дела+присутствие священника (если об отличиях от советской армии).

Reply


Leave a comment

Up