Парча и наряды из парчи

Dec 27, 2012 09:22




Парча- великолепная и роскошная, яркая и узорчатая. Парча - ткань на шёлковой основе и металлическими уткáми, покрывающими всю поверхность, или служащими фоном для дополнительных шёлковых уткóв, образующих узор.



В переводе с татарского parča - парча, узор. Первоначально парча ввозилась в Россию из Турции и Ирана, а затем из Италии, Испании и Франции. Вот эти-то купцы-коробейники и занимались привозом парчи в Россию.

В те давние времена, до XVIII века, в России ещё не производили шёлковые и парчовые ткани. Но наши искусные мастерицы-вышивальщицы могли своим мастерством воспроизводить узоры и фактуру ткани. Драгоценные одежды поражали европейцев, посетивших Россию, богатством и обилием парчовых тканей, украшенных жемчугом, драгоценными камнями, сиянием золота.

Смотреть дальше

Originally published at Изюминки. Please leave any comments there.

красота, ткани

Previous post Next post
Up