(no subject)

Jan 29, 2014 09:36

У Валерии прочла восхитительные посты. И тоже потянуло на воспоминания.

Когда я начинала писать, у меня была идея написать об интернационализме, в котором меня воспитывало моё социалистическое государство и о том как это мне аукнулось. Я стараюсь не писать о политике,потому что я глупая клуша. Но вот вчера была на собрании у дочери и тренер о летних сборах сказала так:
--Словакия под вопросом, и евро растёт, и ехать нам через Киев и Львов -- я опасаюсь, если честно, просто как мать опасаюсь.
Ну и я решила написать здесь об Украине

В 2012 году я была на Украине с детьми на Крымском побережье. Мы жили в спортлагере. А рядом стояли такие пансионы или гостиницы (забыла сейчас как называется). Ну и вот. Когда смена стала подходить к концу. я забронировала номер в ближайшем пансионе-гостинце. Обо всём договорились, всё нормально. Прихожу с детьми и чемоданами,а хозяин мне говорит:
-- Понимаете, вы извините, но я не могу вас принять. Вчера меня обязали заселить в пустые номера американских солдат.
И повёз нас хозяин в другой пансион, не такой благоустроенный и подальше от моря -- туда американских солдат не селили.
Потом мне рассказывал один дядя на пляже, который жил в том первом пансионе: солдаты все на джипах, вечером пьют пиво, ржут и болтают.

А потом мы с детьми ехали на экскурсию в Одессу. И экскуросовод, очень хорошая женщина(работает учителем,а летом подрабатывает экскурсоводом, вообще организовывает экскурсии(ходит по пляжу, зазывает, возит экскурсии из детского лагеря), потому что муж болен раком и нужны деньги), так вот эта экскурсовод, когда мы ехали в Одессу, рассказывала по пути и показывала. И дорога всё мимо моря. И вот она говорит:
-- Там остров. В советское время была секретная база. А теперь там давно уже база американская. Здесь у нас везде американские базы.

Это город Очаков, а дальше Николаев.

Ну и вот. Поселились мы в гостинице подальше. И я подружилась с женой хозяина. И она мне рассказывает:
-- У нас уже месяц живут американцы. Они хотят удочерить девочку из детдома. Хорошая такая девочка, но воспитательница в детдоме детей настраивает против Америки. Второй раз они приезжают, второй год. Живут по месяцу у нас, все документы по усыновлению у них в порядке. Возят девочку, катают на катере, но переводчика им дали плохого, и , главное,всю малину портит воспитательница. Завтра девочка должна сказать согласна или не согласна на удочерение.

Ну и девочка отказывается. И я вижу этих несчастных американцев, когда они идут на обед, ужасно их жалко, потому что видно,что они люди хорошие и хотели ребёнку добра и счастья.
И хозяйка мне говорит:
-- Ну какое здесь будущее, у этой девочки?! Да никакого!

И я вот думаю. Я так далеко от Украины, я была-то только в Очакове и в Коктебеле. Я ничего не знаю,что там делается. Но мой дед -- родом из Юзовки (Это теперь Донецк), и мой дед был сороковым комсомольцем этого города, ему дали наган в 14 лет и сказали: охраняй город от контрреволюции. А в войну родная сестра деда вместе со всей семьёй была скинута фашистами в шахту. И вот в музее вооружённых сил прошлой весной я вижу фото, как западные украинцы хлебом и солью встречают фашистов. А у Алексея Константиновича Антонова в сборнике "Соло" есть рассказ "Ганзон" о сыне фашиста, рождённого от украинки. Блестящий рассказ. Потому что Алексей Константинович родом из Севастополя. и он часто в рассказах пишет об этом городе. А у писателя Георгия Холопова я читаю закарпатские рассказы о бесчинствах и зверствах бендеровцев, которые ушли в леса и убивали в деревнях советских офицеров -- и эти рассказы в книге, за которую Холопов получил Госпремию в 1982 году

И вот теперь значит американцы на Украине курируют уже всё, и президент "ихний" всё ведёт и ведёт переговоры. И сразу мне вспоминается как расстреляли Дом Советов в 93 году. И слух идёт до сих пор,что снайперы были американские в здании СЭВа.

И что-то совсем мне грустно. И я уверена, что национализм разжигается специально. Потому что когда в государстве плохо и люди живут бедно, то это всегда почва для разгула нацрозни.

на злобу дня

Previous post Next post
Up