Постоять на эскалаторе

Jul 09, 2020 12:47

Однажды в психологическом тесте мне встретился вопрос: «Находясь на эскалаторе, вы стоите, позволяя эскалатору вас везти, или поднимаетесь по ступенькам?»

До теста я об этом даже не задумывалась. А потом провела эксперимент.
Сначала расспросила учеников, и мы здорово поговорили про бытовые привычки. Моя четырнадцатилетняя ученица сказала: «Как можно стоять? Это же время!», а моя ровесница: «Зачем идти, если можно сделать отдых?»

Затем под соцопрос попали Альберт и Марк. Давайте, говорю, ответим одновременно после «раз-два-три».

Раз-два-три. Идем. Мы втроем идем по эскалатору.

Я не знаю, почему. Что мешает замедлиться и спокойно дождаться, когда ступеньки довезут наверх? Но нет, не осознавая того, мы движемся, даже если спешки нет.

В прошлом году я прошла важный для меня курс менторинга. Мы много говорили о балансе работы и отдыха, о равновесии вообще, о ресурсе, который необходимо восполнять, поскольку работа учителя - отдающая. И после этого курса я стала внимательнее следить за собой и ценить время паузы в своей жизни.

Когда нет вот этого: открыл утром глаза, а в голове план. Что надеть. Что приготовить. Кому задолжала ответ в вотсапе. Как давно звонила родителям. В каком порядке открыть рабочие файлы на компьютере. Кнопка чайника, кнопка микроволновки, заказать линзы, распечатать Марку три песни для урока музыки, перевести платеж за охрану. Учебники с вечера уже сложены в правильном порядке. Закончу в шесть - погуляем. Запараллеленные дела как часть повседневности. Готовлю ужин - слушаю вебинар, смотрю сериал - листаю инстаграм, чищу зубы - отвечаю на сообщение. Эти новости здесь никогда не закончатся.

Ничего не стоит испытать чувство никомунедолжности и неспешности, когда ты у моря. Когда давно вырос и не нужно домой засветло; ничто не прогоняет тебя от вечерней кромки воды и розового неба. Куплен капучино с корицей, и ты не боишься не заснуть ночью: не действует на тебя этот кофейный закон. Впереди двадцать один день синей воды и неба: ты всегда считаешь, сколько дней впереди. У моря всегда кино. И легко тоже всегда.

Но где то море.

Мне грех жаловаться. Бывает, я остаюсь совсем одна. Ребята уезжают предаваться мальчишечьим радостям: рыбалка, баня, колка дров, мамины пироги. Я каждый раз, когда они собирают сумки, ною, что вот опять: вы туда, я сюда. Но как только они сообщают о том, что добрались до места назначения, я в самом настоящем смысле этого слова наслаждаюсь каждой минутой. Как говорит Олесик, маленький сын моей подруги, «заряжаю батареечку до зеленого». С зеленой батареечкой любишь всех в тысячу раз сильнее. Приезжают мои ребята - а у меня гора блинов, цветы на столе, летний ветер гуляет по комнатам. Альберт с Мариком долго были уверены, что я себе тут что-то необыкновенное без них готовлю. На пятнадцатом году семейной жизни пришлось признаться, что, когда они уезжают, я вообще не готовлю. Мы со мной ходим в кафе и заказываем роллы к вечернему кино.

И вот в июле я пошла в отпуск и уже неделю заряжаю батареечку до зеленого.
В первый день я читала «Разговоры с друзьями» Салли Руни пять часов подряд.
Во второй - навестила родителей, научилась пересаживать цветы и посмотрела три серии «Защищая Джейкоба».
В день третий отстригла половину длины волос, весь день ела не дома и на просьбу ученицы, не могу ли я помочь с переводом, ответила, что, к сожалению, не могу: я в отпуске. Большой шаг для того, кому еще пару лет назад было сложно сказать «нет».
На четвертый день начала проходить курс, который меня заждался. Учу сама себя, с радостью копаюсь в языковых хитросплетениях.
На день пятый я впервые после карантина пошла в бассейн, и тело мое отзывалось благодарностью и легкостью весь оставшийся день.
Шестой и седьмой перестали откладываться в памяти. Знаю лишь, что телефон открывается дважды в день: один раз с утра и один - вечером. Что в духовке через день образуются галеты с ягодами: позавчера дачная клубника, сегодня смородина с яблоком. Что мы позвали в гости на неделю Маркушиного друга Димку, и мы с этими двумя товарищами в то время, пока они не сражаются с противниками в Brawl Stars, готовим вкусности и гуляем по паркам и прочим Макдональдсам.

Батареечка благодарно заряжается. Кажется, трудоголик и фанат своего дела переключился из режима «вкл» в режим «постоять на эскалаторе». Впереди для этого, какое счастье, еще двадцать один день.
Previous post Next post
Up