Сказ о том, как народ не вникавший в суть ассоциации ЕС на Майдане гулял, да Яника ругал

Dec 03, 2013 21:14

Оригинал взят у puerrtto в Сказ о том, как народ не вникавший в суть ассоциации ЕС на Майдане гулял, да Яника ругал
Вот уже вторая неделя, как Фейсбук трещит по швам из-за беспрерывной череды эмоциональных и порой даже истеричных выкладок и статей на тему "Нового Майдана 2013". Дорогие украинские друзья, вы не доходите же до абсурда. Знаете, что огорчает более всего? Что 99% людей даже не вникали в суть и смысл ассоциации Украина-ЕС. У людей словно клин в голове: если будет ассоциация, то мы в Европе, если не будет - мы в руках у Путина. Но это же бред. Давайте чуть-чуть поучим матчасть, начнем с банальной Википедии, где мы узнаем, что соглашение об ассоциации с ЕС ни на миллиметр не делает страну частью Евросоюза. Вы в курсе, что Сирия(!) раздираемая гражданской войной - тоже ассоциированный член ЕС, причем аж с 1978 года? А еще в этом списке Иордания, Марокко, ЮАР, Ливан, Израиль, Турция, Алжир, Чили. Ни одна из упомянутых стран членом ЕС не является и вряд ли когда-нибудь станет.





Друзья, ассоциация с ЕС это абсолютно технический вопрос, связанный с пошлинами на экспорт-импорт товаров и услуг. Подписание соглашения не означает, что следующим шагом будет отмена виз в Шенген, или право на работу в Евросоюзе. Из всех стран, имеющих ассоциированное членство в ЕС, лишь Израиль, Чили и Македония имеют безвизовый режим в Европу, причем безвизовость они получили еще до подписания ассоциации. Израиль безвизов в Европу аж с 60-ых годов, когда никакой ассоциации не существовало в природе.

Зато соглашение означает, что Украина потеряет возможность крутить серый бизнес с Россией в нефте-газовой сфере. Ассоциация ударит по одной части олигархии, но принесет такие же точно серые деньги другой части этой же самой олигархии. Нужна ли Украине ассоциация с ЕС? Этот вопрос следует адресовать не политикам и журналистам, а экономистам. США с Канадой не имеют ассоциации с ЕС, так они по-вашему плохо живут? Израилю ассоциация с ЕС дает возможность беспошлинно загонять в Европу свою продукцию, а Европе - поставлять продукцию в Израиль, минуя пошлины и налоги. Так израильская продукция, будь то промышленность, или высокие технологии - не только не отстают от Европы, но и во многом обгоняют. Эта ассоциация была безусловно взаимовыгодна. Задается вопрос, что будет Украина продавать в Европу, когда наступит счастливый момент ассоциации, пытаться перепродавать российскую нефть подороже? Продукция украинских предприятий отстала от времени лет на 30, не говоря уж о том, что большая ее часть и вовсе загнулась. Иными словами, Европе открытие украинского рынка для своих товаров намного нужнее, чем Украине открытие европейских рынков.

Когда я вижу этих ребят на Майдане (не провокаторов, кидающихся на милицию, а именно нормальных молодых ребят, мечтающих о Европе), я испытываю смешанные чувства. Абсолютное большинство из них даже не представляют что такое ассоциация и с чем ее едят. Люди вышли на Майдан просто из неприязни к Януковичу, что можно понять - редкостное быдло, которое, меж тем, сами же украинские граждане и выбрали. Только не надо мне говорить, что результаты выборов подтасовали. Давайте будем реалистами: большинство населения любой страны - быдло, будь то Украина, США, или Зимбабве. Толпу надо грамотно направить и указать об какое место биться лбом. И толпа будет делать то, что им скажут. Так возник Янукович. Но точно также возник и Путин.

Вышедшие на Майдан в Киеве это ничтожная часть населения Украины, хотя и наиболее "продвинутая" и "активная". Но не стоит забывать, что молчаливая серая масса, которая ходит на завод с 7 до 18 - голосовала и будет голосовать за Януковича и иже с ним и их большинство. Уберут Януковича - влезет на трон другое быдло из того же лагеря.

Украинцам запудрили мозг, уже никто и ничего не понимает. Клин в голове. Все лезут и кричат. Янукович = Россия, Тимошенко = Европа. Хотя воры все и мы с вами знаем кто есть Тимошенко, откуда она вышла и с кем крутила газовые дела.

Так нужна ли Украине ассоциация? Повторюсь - это экономический вопрос, а не политический. Является ли ассоциация первым шагом к отмене виз? Однозначно, нет.

Трудно бороться, если сам не знаешь чего хочешь. Ресурс расходуется впустую. Потусить, погулять, высказаться, подраться с милицией - это все прикольно. Но бесполезно, если прежде не изучить матчасть. Ибо враг, тот, что у власти - подкован намного лучше.

Друзья, без обид, хорошо? И всем привет из солнечного Мумбая :)

| Добавить в ЖЖ | Facebook | Twitter |

Previous post Next post
Up