Послание Президента Федеральному собранию

Feb 21, 2019 14:03

Посмотрел давеча послание Президента к Федеральному собранию. Впечетления:

Ой гой Еси Надёжа - Государь с бодуна вставши вельми не в духе прибываше. Тут то и шепнул ему его постельничий, что не всё ладно в Царстве-Государстве. Бояре воруют казну, Дьяки и Опричники притесняют купцов и ремесленников, заставы граничные поборы непосильные ввели. Простой народ скоро лебеду есть будет.

ОТКРЫЛИСЯ ВДРУГ ЕГО СВЕТЛЫ ОЧИ и узрел Царь - Государь что великие непотребства в государстве творятся о коих он раньше и не ведал. Ибо лили ему в уши бояре сладкоречивые речи, аки елей, да медовухи подливали и пряников подкладывали печатных , да с мёдом Башкирским.
Опечалился Надежа - Государь Стал гневаться да ногами топать и повелел он созвать всех бояр его ближних и дать им наказ Государев.
Собралися бояре. Сидят в шубах потеют, семечки лузгают. Скучают.
И рече перед ними - Государь вельми велеречивые речи.

Сперва , как издревле повелось, стал Государь супостата пужать, грозить татарове и тевтонам, что есть де в Пушечном наряде велика пушка, да с ядрами заколдованными, от которой всем супостатам карачун приключится.
Потом Стыдить Бояр стал. что мол из казны имаете непомерно и нехорошо это. Фу.

Опосля о народишке речи вёл. Что мол купцы от непосильных поборов хлеб не возят, и сами по миру идут, ремесленники мастерские бросают, от этого всего мужик то тягловый мре от жизни непосильной и бабы не рожают. Скоро пахать и сеять некому будет. Надо мол народишку помочь и на это денгу изыскать.

Дивились бояре речам Царским. Не заболел ли часом наш Государь. Может какась мозговая нервность желудка у него приключилась, да от этого моча в голову ударила.
Гдеж это видано, чтобы быдлу деньгу давать.
Махнули бояре рукавами, да и разошлись по вотчинам.
Побушует царь да и отойдёт, казны и народишка на наш век хватит, а ежели приключится чего, так можно и в неметчину отъехать. Там и вотчинка прикуплена и сундучёк с добром зарыт.

А народишко то , послушав глашатаев, огласил округу хулительными словами и плюнув, пошел лебеду косить....впрок, да ждать.... Стеньку Разина, али Емельку Пугачёва.

злоба дня, Россия

Previous post Next post
Up