Бунт японских морских офицеров, или убить Чарли Чаплина.

Nov 21, 2017 23:27

350 000


В 1932 году группа офицеров Императорского флота Японии предприняла попытку государственного переворота, целью которого должно было стать установление военной диктатуры в стране. 11 молодых офицеров ворвались в резиденцию премьер-министра Цуёси Инукаи и застрелили его (Инукаи противостоял попыткам военных укрепиться во власти и старался сдерживать военную кампанию в Маньчжурии).

Первоначально план мятежа включал также убийство Чарли Чаплина, прибывшего в Токио днем ранее - Чаплин должен был присутствовать на официальном приеме, и его убийство вызвало бы напряженность в отношениях США и Японии, лишь оздоровившую бы японское общество, по мнению заговорщиков. Были совершены нападения и еще на нескольких министров, но попытка переворота провалилась.

11 убийц Цуёси предстали перед военным трибуналом, однако перед вынесением приговора суд получил петицию, подписанную кровью 350 тысячами человек по всей Японии в знак солидарности с взглядами подсудимых и преданности императору; позже суду были направлено письмо 11 юнош из Ниигаты, желающих быть казненными вместо офицеров, в конверте с которым было семь пальцев, отрезанных в знак серьезности их намерений.

Приговор, вынесенный трибуналом под нажимом общественного мнения, был очень мягок, учитывая тяжесть содеянного подсудимыми преступления: все они получили по несколько лет лишения свободы.

Упёрто отсюда: https://mi3ch.livejournal.com/3956704.html

Япона

Previous post Next post
Up