Urban Dictionary

Mar 27, 2020 21:49





Всем, кто связан с английским языком и пользовался, но забыл - напоминаю, а тем, кто связан, но до сих пор не знал - сообщаю.

20 лет назад нашел в Интернете интерактивный словарь Urban Dictionary - онлайн-словарь слов и фраз англоязычного сленга. По состоянию на 2014 год сайт содержал более 7 миллионов словарных определений. Материалы редактируются добровольцами и оцениваются посетителями сайта. Слоган: «Urban Dictionary - это словарь, написанный тобой».

Urban Dictionary задумывался как собрание определений слов и выражений, относящихся к сленгу, языкам этнических и иных субкультур и отсутствующих в стандартных словарях, однако сейчас в нём можно встретить и определения обыкновенных слов. Для большинства слов приводится по несколько определений с соответствующими примерами.

Особым свойством словарных статей Urban Dictionary является то, что зачастую они не только (и не столько) определяют некоторое понятие, сколько описывают его. В связи с этим формат статей, как и сам подход к описанию явлений, может быть совершенно разным.

Посетители сайта Urban Dictionary могут предлагать новые словарные определения без предварительной регистрации на сайте, однако в доказательство своей добросовестности они должны указать действующий адрес электронной почты. Предложенные словарные определения переходят в собственность Urban Dictionary.



Сайт активно набирает популярность и сейчас имеет 638-е место по миру и 296-е по США место в рейтинге Alexa raiting. На апрель 2009, на сайт в среднем поступает 2000 новых определений каждый день, сайт посещают 15 млн уникальных посетителей каждый месяц.

По глобальности вовлечения проект сопоставим с Wikipedia.

Ни один толковый словарь в истории не сравнится с ним по актуальности и охвату понятий.

Есть и забавные моменты, например, количество толкований, казалось бы, известных нам понятий:

Stock -17

Grass - 48

Blue - 136

Jack - 846

И так далее…

Многое в современной культуре и в мире в целом я смог понять, только заглянув в UD (например, особенные словечки в романах Филипа Дика, один из которых я перевожу уже 20 лет).

Развлекайтесь:

https://www.urbandictionary.com/

словари, английский

Previous post Next post
Up