Узелок на память - китайский.

May 10, 2021 18:54

«Совместная мощь Китая и России намного больше, чем у бывшего блока Советского Союза и Восточной Европы. Экономические, научные и военные потенциалы Китая и России не только огромны по размерам, но и оказывают гораздо большее влияние на судьбы всего мира. Если кто-то попытается проигнорировать этот факт и подтолкнет Китай и Россию к объединению их сил в отчаянной схватке с противником, тот навлечет на себя абсолютный кошмар.»

Когда прочел эти слова в ЖЖ генерала-иванова, первой мыслью было, что переводчики сильно приукрасили статью из китайского источника Global Times. Уж больно она звучала "недипломатично" и категорично.
Но в первоисточнике, а точнее в его английском варианте, именно так и сказано - недипломатично, категорично и без всяких эвфемизмов.

The combined power of China and Russia is far greater than that of the former Soviet Union-Eastern Europe bloc. The economic, scientific and military strength of China and Russia is not only huge in scale, but also has wider implications for the whole world. If anyone tries to ride roughshod over this fact and pushes China and Russia to join forces in a desperate fight, that must be its nightmare.

Учитывая, что Глобал Таймс (создана в 2009 году) примерно то же, что и Russia Today, а слова сказаны в редакторской колонке, которую совершенно точно читают в Вашингтоне и столицах помельче, данный текст - это индикатор того, что "соревнование двух систем" подходит к горячей фазе. И все эти игры в гэ7, гэ20, ООН и прочее подходят к концу.

Однако я сильно сомневаюсь, что до американцев дойдет смысл сказанного. Они настолько зациклились на своей исключительности, что до самой вспышки слева будут верить, что Капитан Америка их спасет.

Китай, Россия, будущее, третий звонок, США

Previous post Next post
Up