Примечательные качества

Nov 04, 2021 07:56

Издавна известен ряд признаков, качеств, присматриваясь к которым, можно составить себе представление о человеке - и довольно многое о нем понять. Они всем известны: почерк, походка... Разумеется, это признаки нечеткие, пользоваться ими трудно и не все это могут, тут нужен прежде всего опыт. Но иногда благодаря этим свойствам можно "расколоть" ( Read more... )

psychology3

Leave a comment

nasse November 4 2021, 06:08:57 UTC
Стиль гуглежа?

Reply

anny_key November 4 2021, 08:44:40 UTC
О, вчера на примере теста с фиксированным набором ответов учила сына пользоваться гуглом. Как составлять запрос, если у нас есть рабочая гипотеза, как быть, если ни один из ответов не кажется знакомым, как выбирать в выдаче релевантные ответы итп.

Reply

vadperez November 4 2021, 10:43:23 UTC
а можете развернуть? интересно

Reply

ext_3776482 November 4 2021, 14:45:06 UTC
поддерживаю, я даже не подозревал, что такая наука есть :)

Reply

anny_key November 4 2021, 17:01:37 UTC
Я думаю, вам точно не нужно, вы все умеете. Дети чаще не умеют, чем умеют. Это совершенно формальные принципы построения запросов, но им проще научить, чем ждать, что ребенок сам допетрит.

Reply

anny_key November 4 2021, 17:10:54 UTC
Речь не о математике или физике, хотя там тоже часть теста можно гуглить, речь о гуманитарных предметах. Как известно, чтоб задать вопрос, надо знать половину ответа. Наоборот тоже верно, во всяком случае для теста. Вот у нас есть вопрос, в нем содержится часть ответа и внизу несколько пунктов, надо выбрать верный. Если сразу есть гипотеза, какой ответ верный, то прибавляем его к смысловой краткой части вопроса и смотрим выдачу. Если в выдаче есть релевантные сайты по нужной тематике, которые подтверждают гипотезу, значит мы молодцы. Если нет, повторяем процедуру со следующим ответом. Я вот из этого теста узнала, что опоссумы практикуют танатОз, и обнаружила, что этот факт используют в викторинах для старшей группы детсада. Релевантные сайты для разных областей знания будут или тематическими, или общеобразовательными, для началки и средней школы вполне годится википедия, если речь не о исторических коллизиях ( ... )

Reply

vadperez November 8 2021, 12:51:15 UTC
Спасибо. Действительно любопытно, хотя попадались случаи с сыном когда в тесте - неправильные ответы. В таких случаях - срыв шаблона. А оказывается, надо в таких случаях обращаться к учителям и говорить об ошибке. Мне, взрослому, и с определенным складом характера, но у учеников как-то такого поведения то ли еще не выработалось, то ли не принято (я вот помню, наши учителя сильно сердились, но не помню точно - из-за замечаний по поводу ошибок, или нет).

язык поиска - это отдельная песня. "синхротронное излучение что такое"
танатоз для детсада - это прекрасно!

Reply


Leave a comment

Up