Общественное как внеиндивидуальное

Sep 23, 2021 08:37

"Язык, на котором говорят индивиды, с его сложнейшей системой понятий, - продукт общества. Культура, которую усваивают индивиды, с ее множеством аспектов и граней, - продукт общества. Фундаментальная и прикладная наука - продукт общества. Технологии - продукт общества. Экономика, право, искусство, литература, философия - продукты общества.
Один отдельно взятый индивид - крохотная букашка на теле всего этого колоссального цивилизационного багажа"
https://ivanov-petrov.livejournal.com/2337356.html?thread=170498636#t170498636

Индивид, рассматриваемый вне общества, таков же, каково общество, рассматриваемое вне индивидов.

Когда-то собственность была распределенной, а не личной. И сейчас собственность становится распределенной. Связано это с тем, что (при значительном разделении труда) экономический индивидуализм невозможен. Это не значит, что вообще индивидуализм невозможен - но отдельный вопрос, в каких областях означен индивид. В обществе продукт создается совместными усилиями, и потому результат труда невозможно без противоречий нарезать на независимые дольки. Дольки слипаются - потому что исходно основная масса труда означена лишь как совместные усилия.

Поэтому стабильных состояний в экономической сфере немного. Возможно "общество сочувствия и помощи", когда люди не могут пройти мимо бедного и голодного - они внутренне чувствуют себя вынужденными помочь. И возможно общество, в котором из определенных рациональных соображений выстроена система принуждения людей к совместному существованию . Так сказать, им противно, но они вынуждены терпеть принуждение к сосуществованию. Не принимая первый вариант, тем самым соглашаются на второй.

А в какой сфере индивидуализм возможен? Как можно сформулировать условия, где возможна позиция осознанного индивидуализма?

sociology7

Previous post Next post
Up