Долгое ля. Колонизация мира

Sep 18, 2021 05:05

Не нота - артикль. С разным чувством и на каждой странице.

Сел композитор, жажду утоля,
И грубым знаком музыку прорезал -
И нежная как бархат нота «ля»
Свой голос повышает до «диеза».
https://www.culture.ru/poems/19042/pesnya-o-notakh

Шикарная книга. Головнёв А.В. Феномен колонизации. 2015.
Краткая история колонизации всего на шестистах страницах.
Это большой нарратив; марксизм, как известно - величайшая экономоцентрическая модель истории. Автор выступает с другой программой, более традиционной - хотя сейчас и мало принятой: властецентрической. Так-то сказать можно просто: искони главным двигателем истории была борьба за власть. Власть - это новые территории, новые подвластные рабы, это прежде всего женщины и богатства. Вот и вся теория; в дальние края идут за сексом и богатством, рабынями и деньгами. Это - колонизация, началась она примерно 2 млн лет назад, когда всякие палеоантропы двинулись на Алтай и в Испанию.

Написано... Ах, как написано. Это новый Поршнев. Мельком - какие там сюжеты!..
- боевые неандертальцы. Неандертальцы-берсерки. Сапиенсы идут в Сибирь, ведя с собой ручных неандертальцев, свирепых в бою. А там их ждут другие палеоантропы... И - месилово! Ля...
- греческая, античная колонизация - с большим вкусом. Все эти полисы, колонии... В общем, греческая история как колонизация.
- Англия как вечная колония: всю историю она была жалкой колонией, и вот сумела разогнуться. История победы самого края ойкумены. Шикарная биография Дрейка. Подъем Англии из края бедных - пиратство: Дрейк награбил столько, что королева смогла основать всякие полезные компании.
- а какое объяснение провала китайских морских экспедиций! О, ля... Чжен Хэ и его капитаны были евнухами. Португальцы с испанцами, известное дело, за бабами и по бабам, вот и страсть, вот и мотив, вот и цель. А евнухи что? Планомерные, ля... Помер Чжен Хэ, и конец экспансии. Разве ж Цинь, туды ее в качель, товар дает? Против ихнего глазету...
- новгородское народоправство... Цивилизационный тип, ля! а вы - вече, вече...
- история уверенно описывается тройкой понятий: секс, родство, власть. Ля... Остальное, видимо - надстройка.
- в XV в. сброшено иго, но Московия проникнута ордизмом, и побежденные монголы по сути духовно овладели страной.

Там можно продолжить мелодию. Красивая симметрия. На востоке Европы монгольский дух иерархии, рабства и разбоя овладевает Русью, восточной окраиной Европы, внешняя независимость - это продолжение моногольского духовного импульса, наступающего на европейскую культуру. А на крайнем западе Европы в том же веке рушащееся владычество ислама, сдающего свое внутреннее море, отступающего перед европейцами -духовно захватывает Европу, проникая в ее сердце культуры: наука Бэкон как завоевание ислама в сердце христианской Европы. Следует секуляризация и падение христианства в самом его центре. Материально обе силы терпят поражение - Орда и Ислам с XVI в. отступают, но духовно они с двух сторон овладевают Европой - цепями абсолютизма и светской научности. Восток отступает, с двух сторон заразив Запад ядом - тоталитарной государственности и комбинационного, орнаментального мышления. Остается Лже-Европа... Тезис Запад сделан на Востоке можно уточнить: современный Запад, который заместил "настоящий Запад"; настоящая Европа сопротивлялась восточным духовным влияниям, пока не пала - а на её месте...
У автора этой картинки нет, это я напеваю на мотив про ордынскость, которая захватила Русь.

Рецензии положительные http://www.valerytishkov.ru/engine/documents/document2295.pdf

"Генеральная идея «Феномена колонизации», дополняя и развивая наблюдения, изложенные автором в «Антропологии движения», заключается в следующих фундаментальных утверждениях: движение - это основополагающий принцип жизнедеятельности биологических организмов, в том числе человека, человеческих сообществ и человечества в целом"
"Колонизация, полагает автор, - это естественный процесс расселения человека по планете и освоения им новых экологических ниш"
https://vestnik.nsu.ru/historyphilology/files/e53d2d2ce0099ddf57b9e6080bc4a091.pdf

Ля. Ну не знаю... Но лихо.

https://spb.hse.ru/humart/chr/agolovnev

В общем, сомневаюсь, но написано в любом случае крайне интересно. Как по мне, это ничуть не лучше марксизма, но сейчас... это даже как-то бодрит.

Мы повстречались знойным летом.
Тебе сказал, я не тая:
Семья, стихи и сигареты -
Без них себя не мыслю я!

Певец и музыкант при этом
Я взял без фальши ноту «ЛЯ»,
Твердя: Стихи и сигареты!
Ну, и, конечно же, - семья!

...Ах, как непросто быть поэтом,
О, Муза, вновь ищу тебя!
И не спасают сигареты,…
Стихи,…гитара и семья.

И ждёт простой вопрос ответа,
Хоть всё неплохо у меня:
Стихи … Семья и сигареты …
Что ж так фальшивит нота «ЛЯ»!?

Блин… Как фальшивит нота «ЛЯ»…
https://www.chitalnya.ru/work/751060/






















































































































history6, books6

Previous post Next post
Up