Ваганты XXI века

Sep 16, 2021 07:45

Есть очень известное рассуждение (или наблюдение...): интеллектуальное перепроизводство в современной России. Образованных, интеллектуальных людей много больше, чем требуется. Тут важно - именно по отношению к востребованности. Можно стоять на точке зрения, что чем больше, тем лучше. Можно указывать на недостаточное развитие интеллектуальности - те, что есть, плоховаты. Да и маловато их. Это всё так, но как только до дела - не нужны они. Можно отдельно говорить, что же востребовано. Одни скажут: профессионалы, высокого класса профессионалы. Другие не согласятся: да нет, и они не нужны в таком количестве, нужны просто вменяемые ответственные работники без всех этих... знаете... в общем, не умники. Третьи подытожат: не надобно умных, нужны верные.

Не вдаваясь в многообразие мнений о том, что же нужно, остановимся на общем: умников слишком много, перепроизводство, не нужны они - в данном обществе, в данной социально-экономической структуре.

А что бывает в те исторические эпохи, в тех регионах, где происходит такое перепроизводство? не первый же раз.

Всего один известный пример: ваганты. Примерно с XI века и до скончания в XIV - было их много, было перепроизводство интеллектуалов, образованных людей по отношению к интеллектуальным профессиям, которые тогда были. По отношению к вакансиям людей судейских, врачей и священников - слишком много их было. Получилась поэзия вагантов, странствующее по глобальному миру "студенчество" всех возрастов. Интеллектуальное перепроизводство обернулось явлением культуры. И вроде бы ничего более из него не возникло - определенная культура, возможная только при интеллектуальном перепроизводстве. Но весело. И закончился этот глобальный мир вагантов в катастрофах, из которого вышли грозные формы общества Нового времени.

А сейчас? а есть другие примеры? Что вообще бывает при интеллектуальном перепроизводстве - может быть, что-нибудь еще может возникать? Понятно, что может не возникать совсем ничего - в том числе и вагантов тоже. А что-нибудь еще интересное бывает? а сейчас - как считаете - может что-нибудь ... интересное возникнуть из нашего перепроизводства? Напрашивающийся ответ: рэперы... Ну, допустим. А еще?


(c) zh3l

art3, sociology7

Previous post Next post
Up