Добрые чувства

Sep 13, 2021 08:30

Время от времени, здесь и там
Вижу огромную жирную жабу,
Что сочится словами любви и смерти
Через кожу, и стекают, отвердевают
Ядом зияющие наросты.
Вот они-то и убивают
Всех
Всех
Всех
Со временем.
А под ногами у жабы - ковер
Изумительной выделки
Из радужной кожи
Богов.http://lal-balu. ( Read more... )

psychology4, ethnography2

Leave a comment

Comments 343

zh3l September 13 2021, 07:00:42 UTC

... )

Reply

ivanov_petrov September 15 2021, 08:15:38 UTC
Не туда смотрит! Он под ногами

Reply

zh3l September 15 2021, 10:11:11 UTC
Змей низенько, но летает.

Reply


gnomo_sapiens September 13 2021, 07:02:55 UTC
"в самом деле холодная злоба с змеиными глазами даже как-то попригляднее будет, чем та же алчная доброта, манипулирующая и принижающая. Ну вот и выбирают порок - с ним даже делать ничего не надо, он уже практически готовый, без всякого труда, как тот пингвин. А в змеиности есть своя красота, узор там, скользящее движение... А сделать из той "жалости" нечто, на что можно смотреть без тошноты"
Лучше все это на примерах. Мы подобрали подыхающую кошку, собаки ее драли, ходить она уже не могла, ползала. Вылечили, гноя с нее вытекло до фига. Ну вот, на это вы без тошноты смотреть не можете. Не на гной, конечно, на выхаживание кошки. Да и, думаю, людей. Однако попробуйте посмотреть с точки зрения тех, кто не подох.

Reply


tdm11 September 13 2021, 07:05:43 UTC
Благодарность (как проявление) способствует правильному пониманию доброты добродетелем. Поэтому делаешь добро - смотри на ответную реакцию.

Reply

keleg September 13 2021, 07:58:22 UTC
Гм. Достаточно большая людей - этики, им нужно найти виноватого. И лучше чтоб этот виноватый был кто-то другой. Потому в той же больнице врач регулярно не просто по прессом обвинений от пациентов ходит, а под судом.

Reply

tdm11 September 13 2021, 08:38:34 UTC
Так не факт, что врач добро сделал. Особенно в России.
Это я не про врачей, а про менталитет. Хотя и про врачей тоже.

Я исхожу из того, что врач делает ошибок ровно столько же, сколько все смертные. Вот мы с технологией сейчас маемся - полная опа. Это мой объект. Для врача объект - я, и врач тоже пальцем в небо. Да - оснащён получше, но мы понимаем, что диагноз, мягко говоря, неполный, а лечение, мягко говоря, неоптимальное. Поскольку человек, мягко говоря, посложней любой технологии.

Отсюда и мой довольно узкий рецепт: Услыхал сердечное "Спасибо!" - значит, сделал доброе дело. Это работает.

Reply

keleg September 13 2021, 09:21:08 UTC
" Услыхал сердечное "Спасибо!" - значит, сделал доброе дело"
Это, конечно, есть и даже часто. Но есть и другое.
У меня ма - врач-генетик. Т.е. вообще не лечит. Единственное, что возможно - предупредить беременность при возможности отклонений или прописать спецпитание чтоб потом ребенок мог жить более-менее полноценно.
При этом обвинения врачей что генетически неполноценный ребенок умер - просто норма.
И нарушения диеты в семье, отчего дети становятся дебилами или умирают - тоже норма, при этом не ленятся в суд подавать. Пациенты бывают очень-очень разные и "спасибо" с усилиями врача коррелирует далеко не всегда.
Проще всего реаниматологам: "Выжил, хорошо!". И им же сложнее - с работы не уйдешь, хорошие сгорают и теряют семьи.

Reply


sh_e_k September 13 2021, 07:16:20 UTC
Странный заход. По мне так нет такого движения чтоб стать добродетельными. Чаще встречается, что люди изо всех сил пытаются стать «правильными». Вот кажется и надо смотреть на то, что уродует людей пытаясь сделать их или такими или этакими. Правильными с точки зрения ублюдочных социальных наростов, которые умеют паразитировать на любых, даже самых светлых идеях. Поэтому и так большая путаница в темах добра и зла, а Вы как будто еще больше запутываете.

Reply

ivanov_petrov September 13 2021, 08:01:19 UTC
Достаточно часто можно встретить женщин, у которых не возникает материнская любовь с рождением ребенка. Они чувствуют социальное принуждение - "люби, люби", они стараются в себе это отыскать - но нету. У некоторых из них потом просыпается "само". У некоторых так и не возникает, и они говорят - когда начистоту - "я была пластмассовой мамой, ну что делать, я при всем старании не нашла в себе этих чувств, я очень старалась не изуродовать своего ребенка отсутствием чувств, я делала что могла, но в глубине души у меня этого не было".
Это всё можно отыскать. Но вот предложения - как развить в себе то. чего нет , на что следует опираться, как выглядит то. из чего следует растить такое чувство - этого найти нельзя, или очень трудно. Считается, что само должно быть. Это не так - развитие человечества идет к свободе, то, что прежде возникало автоматически, у всех само, как сейчас рост ребенка дан вне зависимости от собственных усилий - эти вещи становятся более произвольными, привязанными к усилиям субъекта.
Свобода не даром дается - ею надо

Reply

keleg September 13 2021, 09:30:01 UTC
Прежде всего для любви свобода нужна. С ребенком это сложно, он не всегда желанный бывает.
А потом телесные практики, когда ты и кто-то как одно. От обнимашек до танцев и хорового пения.
Как сказала однажды моя пятилетняя дочь:
"А теперь - третья часть зомби-апокалипсиса. Обнимашки!".
Это работает.

Reply

efreitor77 September 13 2021, 09:31:35 UTC
Не нужно глубоко в себе копаться, ИМХО. Где-то я услышал простое правило: Нужно делать то, что нужно, а что не нужно, делать не нужно. Вот, мне кажется, главное. А копание в душе и поиски мотивов, это чисто психоаналитическая коммерция.
И не нужно путать доброту и любовь с слюнявым сюсюканьем.

Reply


sh_e_k September 13 2021, 07:28:16 UTC
«Телевизионные проповедники,
Всепроникающие, как вирусы,
Лезут в душу с обещаниями
Спасти как лучше.

Душевнобольные дебилы, ну с чего им взбрело,
Что райские кущи - им»

http://lal-balu.trworkshop.net/

Reply


Leave a comment

Up