История охоты за 40 000 лет

Sep 10, 2021 07:48

Интересная книга: Е.Н. Панов. Человек стреляющий. 2019 ( Read more... )

history6, culture2, books6

Leave a comment

ext_3776482 September 10 2021, 05:53:02 UTC
/Доказать таким образом можно решительно всё, сила этого объяснения необорима./
Фраза "выживает сильнейший" была заменена на "выживает наиболее приспособленный", последнее представляет собой тавтологию наподобие той, которая описана Пелевиным в известном абзаце о "близости к кормушке-поилке".

Reply

bbzhukov September 10 2021, 13:26:18 UTC
Фраза "выживает сильнейший" была заменена на "выживает наиболее приспособленный"
Наоборот.
"Сильнейший" существует только в русском переводе. В оригинале (у Спенсера) - fittest.

последнее представляет собой тавтологию
Нет.

Reply

ext_3776482 September 13 2021, 04:56:48 UTC
понятно, что в ответ на снижение концентрации кислорода (например) можно почти уверенно утверждать, что мутация с лишней конечностью не даст преимуществ. Можно даже составить "список мутаций", которые дадут преимущество. Но какая конкретно мутация даст преимущесство - насколько я понимаю, предсказать невозможно. Это как финансовые аналитики всегда могут сказать, по каким причинам цена актива пошла вверх или вниз, но вот предсказать ее движение с вероятностью, большей чем случайная, не могут. Из посылки "Вода двиижется в сторону наименьшего сопротивления" можно, пользуясь законами физики, вывести, куда пойдет вода, а из посылки "рынок всегда движется туда, куда движется большая часть денег" вывести ничего не удается.

Reply

bbzhukov September 13 2021, 09:34:17 UTC
Но какая конкретно мутация даст преимущесство - насколько я понимаю, предсказать невозможно.
Какая конкретно мутация - предсказать действительно невозможно: мутация - событие квантовое, т. е. принципиально вероятностное, и какая из подходящих мутаций произойдет первой, не смог бы сказать даже демон Лапласа, если бы он был возможен :-). (У европейцев и африканцев способность взрослых людей усваивать цельное молоко обеспечивается разными мутациями в одном и том же регуляторном локусе.)

А вот предсказать, в какую сторону пойдет эволюция при введении/изъятии определенного фактора, иногда вполне можно. Порой даже в том случае, если эволюционное изменение - нелинейное, двухфазное: сначала ноги удлиняются, затем укорачиваются до величины меньше исходной (см. опыты Джонатана Лососа с анолисами). Какими именно мутациями это обеспечивается - вопрос, конечно, интересный, но уже второй: в разных повторностях мутации могут быть разные, а результат - очень сходный.

Reply

ext_3776482 September 14 2021, 06:06:38 UTC
спасибо

Reply


Leave a comment

Up