Есть такой взгляд, откуда видны три легенды

Aug 19, 2021 07:11

Есть такой взгляд на кельтов. В своих мистериях они ждали свершения - тысячи лет ждали пришествия. Высокий дух, который должен прийти, животворящее солнце. И ко времени явления Христа они растворились, бесследно ушли из истории - они получили результат и потому закончились. Как говорится - смешались с прочими племенами.
Ну разумеется, это взгляд. Можно находить остатки культуры, можно искать, что осталось.

Там надо выбрать точку зрения. Надо вверх - и немного в сторону, тогда будет видно. Как они ждали, работали - и дождались, и работа их стала иной.
Некоторые называют это легендой.

Ну конечно, благородные рыцари, тратящие жизнь на помощь слабым и убогим - это легенда, мы-то знаем. На самом деле грязные феодалы, угнетатели и т.д. Но вот через тысячу лет после кельтов появилась эта легенда - про рыцарей. Которых, конечно, не было. Но если найти точку зрения - это надо вверх и несколько в сторону... Тогда видно: рыцари. Смотри, настоящие рыцари. Их не было, но они оставили рыцарскую этику. О которой до сих пор вспоминают - эх, нам бы...

Наверное, есть и другая будущая легенда. Ее еще нет, она возникнет - но через сколько веков? Про интеллигенцию, невозможную и не существовавшую, которая обитала в России - и нигде более. Это такая же мифическая штука, как рыцарство - русская интеллигенция. Она существовала, пытаясь породить некий идеал, создать и сказать его. В процессе она мельчала и вырождалась, как всегда это бывает, ошибалась и подличала, а потом закончилась совсем. Но - через сколько-то веков - если выбрать точку зрения. Ну, вы знаете - там надо вверх...

Тогда, через эти века, станет видно: так вот чего они делали-то... И тогда станет возможным показать: смотрите, это они сделали.
Сейчас этого ещё нет. Не свершилось и не пришло пока.


(c) zh3l

culture2, ethics2, myth2

Previous post Next post
Up