Пылкость и чувствительность

Aug 04, 2021 08:29

Пылкость и чувствительность - противоположные качества. Поэтому, вопреки обыденным ожиданиям, очень многие горячие, эмоциональные, пылкие люди обладают очень малой чувствительностью, чуткостью и не слышат эмоциональных сигналов от тех, с кем общаются. То есть горячие - глухие. А чувствительные люди часто не обладают достаточной энергетикой, чтобы громко сообщать о своих эмоциональных состояниях, излучать достаточно мощные чувства, так что производят впечатление холодных, немых.

Это довольно тривиально. Но все же позволяет увидеть душевную алхимию - когда горячие люди оказываются удивительно тупыми, глухими, не знающими почти ничего об эмоциональной жизни, а "холодные" люди, напротив, весьма грамотны эмоционально и хорошо разбираются в эмоциях - но у них проблемы с выражением.

Понятно, что полученные от природы задатки можно развивать, чувствительные могут развивать свою энергетику и отрабатывать выплески чувств - чтобы те стали заметны окружающим, а пылкие могли бы тренировать свою чувствительность. Но, как ни странно, не могу вспомнить приличных стратегий такого рода воспитания. Хотя вокруг полно людей, ущербных в том или в другом отношении.

psychology4, alchemical notes

Previous post Next post
Up