Эволюция

Jun 11, 2021 06:46

Поговорили с uxus'ом. Было бы интересно сравнить эволюционные процессы на разных субстратах.

Скажем, эволюция языка - это ламарковская эволюция, без фиксированной наследственности, каждый раз начинается почти с нуля, упражнением быстро достигает значительного совершенства, ламаркова эволюция вообще быстрая, по сравнению с другими видами. Поскольку наследственного пула неизменной информации ("писания") нет, эволюция может легко прерваться (хоть одно поколения нее обучали - и ку-ку). Можно обозначить элементы устойчивости языка, в большей мере передаваемые как эпигенетическую наследственность. Сильная изменчивость выбора пути, мала инерция движения. В целом язык не может персистировать, "стоять" - он всё время меняется. Как фотон - почти бессмысленно представление о вставшем языке (особенные: мертвые, искусственные, "школьные" - постоянство которых обеспечено школьной программой, образованием). Характерно, что носитель - смертен, и быстро смертен, поэтому система не успевает развиться особенно сложно на индивидуальном носителе, но, впрочем. может достигать существенной сложности за счет социального обучения. Обеспечение субстрата берут на себя сторонние механизмы (создание ребенка), язык включается как аспект развития, обеспеченного иными механизмами. Онтогенез языка слабо выражен, точнее - черты онтогенеза слабо сказываются на финальном состоянии. Нет (мало...) крупных структурных перестроек, качественных скачков, переходов с уровня на уровень - сложность языка обязана не конкретному развитию детского языка, а особенностям его "взрослой" формы. Поэтому в целом скорее одинарное развитие (неживая система). В некотором смысле не развитие языка "с нуля", а копирование развитой его формы - с "дозреванием" в ребенке.

Эволюция в системе иммунитета. Иммунитет бактерий, CRISPR-система - ламаркова эволюция. Адаптивный иммунитет - там действует дарвинова эволюция, мутации, комбинации, отбор полезного, размножение выбранного. Генетическая наследственность. Носитель может быть зафиксирован, запомнен, эволюция может стоять, сохранять результаты долгое время. Фиксированная наследственность есть. Стартовая ступень сложности поэтому далека от нуля, имеется сохраняемый уровень сложности. Подозрение: дарвинова эволюция в чистой форме возможна, потому что это эволюция в организме, в фиксированной предсказуемой среде, которая берет на себя значительную долю забот о воспроизведении эволюирующей системы (иммунитета). Онтогенез редуцирован, одинарное развитие.

Система организмов и видов. Действует сразу несколько видов эволюции, и дарвинова, и ламаркова. Фиксированное наследие есть (сколько там гигабайт в геноме? два?..). Генетическая наследственность. Стартовая ступень сложности поэтому высокая. Это "писание" начинает работать со стадии бластулы, до того работает накопленное в организме матери. Носитель смертен. В силу фиксированной унаследованной информации эволюция (возможность неопределенное число раз обратиться к одному и тому же пулу информации) может стоять, долгое время сохраняться в одной и той же форме. По сравнению с ламарковой эволюцией (чистой ламарковой) медленная. Поскольку имеется двойное развитие (онтогенез и филогенез), приобретает особенные черты (жизнь).

Дальше вспомнили эволюцию литературных жанров. Там надо вплетать в понятийный аппарат отсутствие особи, эволюция без особей. Для того, чтобы работать с представлением об эволюции жанров, следует развить понятийный аппарат для различения эволюции животных и растений. У растений много слабее выражена "особь", ниже целостность организма, меньше сильно специализированных органов, отвечающих на воздействия среды. Ниже специализация органов - ниже интегративные реакции системы - ниже целостность и особийность. Примеряя на такой субстрат эволюционные теории, можно подойти к эволюции внеособийных систем, напр. жанров.

biology4, literature2

Previous post Next post
Up