Когда век меняется

May 03, 2021 07:11

Скажем, вот XIX век - когда он стал отделен от XVIII? Жили люди - допустим, в России - и прошлый век был еще вот только что. А когда он стал "давним, прошлым"? Насколько могу понять - после войны 12 года. Век стал совсем другим, "до войны" - это одно: вольности, французы, а тут - совсем иное дело. И пусть жив был еще прошлый век - ну вот хотя бы Гете не умер, всё равно - уже совсем иное время. Про ХХ век можно сказать похожим образом, как мне кажется. Конечно, что-то накапливалось - события текли, но все же - с 1914 года мир стал иным. Всё так переменилось, что на людей, живущих импульсами культуры прошлого века, смотрели как на чудаков (в лучшем случае, в худшем на как классовых врагов). Совсем новый опыт - вот как, оказывается, может быть... И люди смотрят несколько иначе. И культурные явления складываются совсем по-другому. Пришел век масс, индустрии и радио. Совсем другое дело.

XXI, как кажется, наступил уже давно - значительнейшим событием был 1991 год. Он уже 30 лет ходит, этот XXI век. Совсем новый опыт - вот как, оказывается, может быть...

Исторически - так. Изменились сами искусства. Как мне видится, кино - совсем другое, чем в ХХ веке, это иной жанр. Я не знаю, обозначается ли это технически, но где-то со звездных войн - это иной жанр искусства, внешне объединенный только способом просмотра. Новые жанры - аниме и компьютерные игры.

Литература, вроде бы, жива. XIX век мечен: Пушкин; Толстой; Достоевский. Да? Уж точно не литература XVIII в. Совсем другая. И, конечно, иные сотни имен. Но очевидно: вот имена очень крупного калибра, и они метят век. Однако очевидным это становится лишь во второй половине века. Годах в 1830-х совершенно не ясно, что такое "великая литература XIX века". С ХХ можно сказать подобным образом, правда? Кажется, всё же ХХ состоялся раньше, чем XIX. Но к 1930-м годам - разве можно точно указать: вот великая литература ХХ века? Есть, несомненно, значительные имена, но внятности нет. А к концу вка - да, это достаточно ясно.

А вот XXI. То, что мы пока не различаем, из кого могла бы состоять литература XXI в крупном смысле - вытекает лишь сходство с предшествующими веками. А это всегда так, во всех искусствах? Это только с литературой так, что до конца века ничего не понятно, - может, есть другие искусства, где понимание приходит легче? Так, чтобы можно было увидеть: да, вот фигура, несомненно, "другая" - но очень крупного размера, это в самом деле характеризует XXI век? Не отголосок, не восстание против, а самостоятельный следующий век.

history6, literature2

Previous post Next post
Up