Достаточно ли достоинства

Jan 18, 2021 09:26

Вот, опять же, клишированное выражение: чувство собственного достоинства. А в самом деле, как сейчас определяют, что у человека это дело есть? Сами понимаете, время наше новое, многое тогокнулось, и в новых условиях мне это не понятно. По каким признакам? Как узнать, что достоинтво у кого-то есть? как понять, на что смотрят окружающие, решая, есть ли у тебя достоинство?

Ну сами посудите. Если человек, когда его окликнули, не голову поворачивает, а всем корпусом, если он двигается плавно и неторопливо, никуда не спешит, если говорит он медленно и весомо - это что, свидетельствует? Я видел такое описание с ремаркой: корчит из себя мачо. То есть тут о другом достоинстве речь. Или: серьезен, внимательно относится к своему слову, соблюдает договоренности и не легко дает обещания... Слышал: это зануда. Про женское достоинство вообще боюсь спрашивать.

Сейчас вообще означено такое понятие, как достоинство? Или это устаревшая характеристика, применять которую можно лишь в хохмических целях? Если оно есть - как оно выражается? Оно сейчас редкое - или, к примеру, часто встречается? Среди непоротого и непуганого поколения.

psychology4

Previous post Next post
Up