Свободное образование

Jul 01, 2020 07:36

Существует очень важное разделение типов школьного образования, о котором практически не спорят. Всем известен распространенный сейчас тип: образование по общей программе. Имеется орган (министерство или иной какой), который утверждает единую, общую для всех программу. Эта программа закреплена к исполнению множеством заклепок. Учителя должны отчитываться о прохождении этой программы, по ней потом экзамены, - в общем, никто отойти от программы не может, ни учитель, ни ученик. Благодаря этому бюрократическому решению достигается много приятных вещей: можно легко переходить из одной школы в другую, понятно, какие знания имеет ученик определенного года обучения, понятны знания выпускников. Отрицательные стороны тоже есть (ограничение как худших, так и лучших учеников, невозможность свободной передачи знаний и тем самым ограничение как худших, так и лучших учителей, невозможность приспособления к индивидуальности ученика и пр).

Благодаря этой программе школа является одним из социальных институтов, создающих в обществе равенство. Не по богатству (по крайней мере на первых порах), не по власти, а по знаниям. Все проходят одинаковый школьный курс и до какой-то степени сравнимо образованы. Другой тип - свободное образование - влечет за собой возможность неравенства: люди с детства образованы очень по-разному и эти особенности потом могут воспроизводиться в линии поколений.

Поэтому вопрос. Вы согласны, чтобы ваши дети учились так, как вы решите, тому, чему вы решили их учить? То есть у вас, допустим, право выбирать предметы и определять программу обучения для своего ребенка. При этом, разумеется, другие родители тоже могут выбрать - и выберут для своих детей другое обучение, их детей будут учить совершенно другим вещам. Вы бы согласились на такой вариант?

education2

Previous post Next post
Up