Неразличение

Jun 01, 2020 09:24

Мне тут в одном разговоре о красных и белых сказали неожиданную для меня вещь. Сказали, что - вот, белые победили, мы уже тридцать лет живем в России с победившей белой идеей, и смотри сам.

Неожиданным для меня было - что вот это вот имеет отношение к белой идее. Я-то полагал, что мы живем в постсовке, в 90-е советская номенклатура выкинула идеологию с партией, взяла власть в свои руки - и в этом исторгнутом остатке социального эксперимента длиной в век мы и обретаемся.

И вдруг оказывается, что мы в 91 вернулись в до-17-й. Оказывается, многие люди так думают - это совершенно всерьез у них, это не вывих странный.

"Наше внимание постоянно привлекают к событиям 1917 г., однако всё произошедшее с нашим народом в данный период, было совершенно закономерным при тех обстоятельствах, в котором страна оказалась накануне Первой мировой войны. Но главное - мы видим абсолютную схожесть тогдашней и сегодняшней ситуаций в России. Связано это с тем, что и тогда, и сейчас наше общество переживает состояние крайней раздвоенности, проявляющейся в том, что навязанные нам общественный порядок и нормы поведения пребывают в острейшем противоречии с глубинными ценностями русского народа. Эта раздвоенность привела к тому, что русский капитализм изначально принял крайне уродливые формы, так что когда в 90-е годы мы вернулись в Россию, «которую мы потеряли», вместе со «свободами» мы получили и весь тот букет болезней, который поразил наше общество к началу ХХ века и превратил страну в зависимое, управляемое извне государство, имевшее только внешние атрибуты «великой державы». Таковой Россия является и сегодня, с той лишь разницей, что сейчас иностранный капитал страну не индустриализирует, а деиндустриализирует, оставляя то, что необходимо ему для полного контроля над финансами, ресурсами и территорией." Ольга Четверикова.
https://swamp-lynx.livejournal.com/484362.html

Вы что, серьезно? Я задам вопрос: вы серьезно не видите разницы? Тогда: а на что вы смотрите? На что смотрят те, кто говорит, что вот это, то что с 90-х вокруг - белое, что это Имперская Россия до 17-го года? Наверное, есть и противники такой точки зрения. Которые видят разницу. А вы на что смотрите? Куда вы смотрите, чтобы уверенно различать ту, исчезнувшую Россию и эту?

У меня есть надежда, что люди смотрят на совсем разные вещи, чтобы сделать столь разные выводы.

history6

Previous post Next post
Up