* * *

May 28, 2020 16:35


Read more... )

livejournal2

Leave a comment

vadperez May 28 2020, 15:49:20 UTC
_Ещё про людоедство._

- я так понимаю - это задняя сторона обособления и уменьшения социальных контактов?

Reply

swamp_lynx May 28 2020, 22:12:33 UTC
Любимое слово гуманистической идеологии "обесценивание". Уже до маразма доходит: если отказываешься видеть в человеке людоеда, то обесцениваешь его. Если веришь в силы человека совладать со своими проблемами, то обесцениваешь его. Идеология безволия и рабства. Есть опасение, что гуманизм не остановится, пока не исчезнут страдания вместе с людьми.

Reply

vadperez May 28 2020, 23:50:52 UTC
Не вполне уловил связь с моим комментарием, но с Вашим высказыванием согласен.
Правда, с некоторой оговоркой: к себе наверно можно относиться как посчитается нужным, к другим же людям - наверно все же с пониманием.

Reply

swamp_lynx May 29 2020, 00:42:32 UTC
Это я к тому, что для обособления сейчас очень много поводов. Гуманизация привела к обратному эффекту: если раньше человек с той или иной душевной травмой обществом отвергался, но получал рецепты для излечения, то сейчас принимается как обособленный людоед, который никого не травмирует, потому что ушёл в пожизненную самоизоляцию с психотерапевтами, антидепресантами и обезболивающими.

Reply

sam_self May 29 2020, 06:58:59 UTC
Последняя фраза шикарна!
Интересно, а как вы представляете, почему это произошло и было ли
это целью?

Reply

swamp_lynx May 29 2020, 07:28:24 UTC
Сейчас многие пишут о том, как тяжело в самоизоляции, а значительный процент населения проводит в этом состоянии всю жизнь после окончания университета. У самого много таких знакомых.

"Интересно, а как вы представляете, почему это произошло и было ли это целью?
Слабыми, невротизированными людьми легче управлять, они хорошие потребители. Насчёт цели не знаю. Возможно это тот способ, который нащупали, чтобы система устояла, виртуальная экономика требует новый тип человека, который будет потреблять виртуальные ценности. К тому же сильные люди уже не особо нужны в условиях существования ядерной бомбы, а затем появления высокоточного оружия, роботизация опять же.

Reply

sam_self May 29 2020, 08:08:45 UTC
Наверное есть цикл расслоение-однообразие, и если грядет новая сословность, то это конец гуманизации.

Человек всегда слаб и невротизирован если он не занят делом, косьбой там или спортом,
т е физическим трудом.
Если принять, что расслоение на элиты и простонародье существует всегда, тогда гуманизация это часть элитарного проекта управления, причем проекта длинного, на сто лет. А тогда не было ни виртуальной ни потребительской экономики. Можно связать с урбанизацией и необходимостью умягчить нравы при тесном сожительстве, например. И тогда это цена, которую мы платим за комфорт.
В россии нравы смягчают традиционно через страх и подачки. Народы попродвинутей на подачки не ведутся и страху сопротивляются, но в гуманизм играют охотно.

Reply

villeneuves May 29 2020, 12:11:07 UTC
Разве психотерапия с антидепрессантами - это не рецепты для излечения?

Reply

kostya_h May 29 2020, 13:33:05 UTC
"Товарищи! Наша главная задача как гуманистов - оторвать голову противникам гуманизма"

Reply


Leave a comment

Up