Гебёкли-тепе

May 13, 2020 08:17

В 1995 году раскопали. Самое древнее неолитическое строительство. Храмовый комплекс IX-X тысячелетия до Р.Х. Меняющее представление о каменном веке - вместо убогих собирателей, ныкающихся по кустам - люди, способные построить этакую махину. Скульптуры, горельефы.
На русском есть книга Шмидта, вышла в 2011, на немецком в 2006.
Посмотрел немного, что пишут об этом святилище после выхода книги Шмидта. Все же 15 лет прошло. Пошел в Школар смотреть пдфы. В основном... Есть много про плотность населения - пытаются оценить, сколько людей потребовалось для постройки и как их можно было организовать. Фратрии... В Перу, говорят, даже и еще меньше людей было, если прикинуть - и строили даже и побольше каменные строения.

Пишут что-то такое: "Примечательно, что положения шнуров в этнографическом примере народа нага из Индии практически идентичны положениям резьбы, наблюдаемой на черепах Гёбекли тепе, то есть на выступающих частях лицевого скелета и на задней стороне головы. Резные канавки могли предотвратить скольжение шнура по округлым поверхностям кости. Кроме того, просверленная перфорация в левой теменной черепа 1 предполагает, что этот череп был подвешен.

Три модифицированных черепа из Гёбекли Тепе представляют собой совершенно новую категорию находок, что свидетельствует о взаимодействии живых с мертвыми в этом важном ритуальном центре раннего неолита. Эти черепа... свидетельствуют о специальной посмертной обработке некоторых особей в Гёбекли Тепе. Особый статус людей можно было бы подчеркнуть путем нанесения декоративных элементов на черепа, которые затем были выставлены (также приостановлены) в обозначенных точках вокруг площадки. В настоящее время неизвестно, проводились ли эти обработки в рамках ритуальных мероприятий в монументальных зданиях или были доставлены в ритуальный центр с мест поселения в пределах его водосбора."
https://advances.sciencemag.org/content/3/6/e1700564

Это ж почти "времена Атлантиды", и какой удивительный памятник.









































А чего я не увидел - это серьезных попыток понять мифологию, которая там отображена. Не может быть, чтоб не было. Наверное, просто не нашел. Серьезных попыток, так-то - конечно.

К моему изумлению, не видел довольно простого рассуждения. Памятник примерно 10 тысячелетия до Р.Х. Это - когда равноденствие приходилось на созвездие Льва. Зодиак - довольно древняя штука. Мне бы казалось, это может иметь отношение.

Первое упоминание о выделении зодиака - в Вавилоне, таблички «Мул Апин». Это начало VII века до Р.Х. Правда, тогда создвездий было больше. 18. В общем, поскольку расшифровывать пытаются все равно, привлекая хеттов, греческие мифы, египет и пр. То почему бы не вспомнить о такой вроде бы важной штуке.

Весеннее равноденствие:
Скорпион -17500 -15365 до р.х.
Весы -15365 -13205
Дева -13205 -11054
Лев -11045 -8885
Рак -8885 -6725
Близнецы -6725 -4565
Телец -4565 -2505
Овен -2505 -245
Рыбы -245 +1915
Водолей +1915 +4072
Козерог +4072 +6235
Стрелец +6235 +8395

В сочетании со Львом-Солнцем это будет что-то вроде змей как символа Аримана. Раз равноденствие во Льве, можно прикинуть, с кем он там будет иметь дело, согласно Зодиаку. Типа: Скорпион, Телец, Водолей. И вспомнить о восьминогих на изображениях Гебекли-тепе, столь нехарактерных потом. Подумать, откуда бы там пауки. А про водолея... Может, там козерог, козлиная голова. В общем, имело бы смысл попробовать.







Столб 43 со скорпионом



Интересно, конечно, что там делают лиса и кабан



Забыл, кто тогда был полярной звездой. Вега?

Одомашнены к тому времени собака, коза, овца. Козы прямо оттуда и одомашнены, где Гебекле-тепе. Тельца еще не прихватили, как я понимаю. Лет через 2-3 тысячи только. Не одомашнены лошади и кошки. И свинья еще не одомашнена.

В общем, странно, что для реконструкции привлекаются только известные мифы, которые на несколько тысяч лет младше, и не привлекаются другие свидетельства.

И странно, что нет каких-то больших разговоров об этой древнейшей мифологии. То есть что мне не удалось их найти - может, они и есть, но отсылок не увидел. Ведь какая штука... И символика с этими буквами "Н" и другими, и редкие сочетания животных, и удивительная эта архитектура с Т-колоннами.

Может, кто слышал - есть идеи насчет всего этого? Шмидт, первооткрыватель, в 2014 г. умер. А теперь кто об этом хлопочет? А чего говорят?

history6, books6, religio2

Previous post Next post
Up