Неприятные чувства

Apr 29, 2020 08:45

Я тут подумал про революцию нашу 1917 года. Многие к известной дате вновь написали про белых и красных. И о том, что противостояние никуда не делось и пепел по-прежнему стучит в сердце. И о том, что вокруг полно мразей, которые всё ещё поддерживают во-он ту сторону.

Под это дело я подумал, как же я сам теперь отношусь к этому. Отношение менялось - страшно подумать сколько лет назад я был, без сомнения, красный - по факту рождения. Знаете, как православные по факту рождения или как родиной называют - тут нет выбора, просто ясно, кто свои. Потом много чего было.

А сейчас... Оттенки, кажется, такие. Когда я встречаю убежденного сторонника красных, у меня фоном чувство брезгливого недоумения. Оно может исправиться - можно увидеть, что человек умный, или что честный - и тогда складывается личное отношение, при этом с памятью о убожестве - ну да, у кого недержание, у кого еще какая неприятная болезнь, а он - да, умный, но красный. Или без извинения прочими качествами - красный, и этим сказано.

Про белых не так. Там, скорее фоном - сочувственное сожаление. То есть понятна боль этих людей, их желания и стремления понятны, очень жаль, но время повернуть и исправить прошло. Мы уже в том времени, для которого прошлое закрылось - оно готовое, можно делать что-то лишь с наличным положением вещей. А они всё еще там, в прошлом. Которого нет. Я согласен, это ужасно - что существует истинное небытие и прошлогодний снег не существует нигде (люди, которые думают, что прошлогодний снег - в море или в весеннем дожде, не думают). Но это так - небытие есть, и нет больше той жизни, не за что болеть - болеющие этим болеют за смерть. Это, так сказать, душевно не полезно.

И каждый раз у меня ощущение нехватки. Это же огрызок, а не полный разворот чувств. Недоумение и сожаление - а еще, еще? Где же другие силы и идеалы, к которым эти должны быть - самыми краями, главное-то не в них. И где?

history6

Previous post Next post
Up