Электронные пропуска

Apr 27, 2020 17:29

Насчет этих пропусков аргументация, сколько понимаю, примерно такая. Их уже давно хотят, есть мощное интеллектуальное лобби за введение таких пропусков. Тут все прогрессивные силы современности и с ними их прогрессивные аргументы. Это безопасность, прозрачность. Тут и сторонники отмены наличных денег (опять же прозрачность и подконтрольность), и силовики, и айтишники - там несколько групп влияния. Начали их делать задолго до эпидемии и пытались это протолкнуть, не получалось - мешал финансовый спад, это на подъеме удобнее делать (или в кризисе на обрушении), а на долгом спаде неудобно. И вот сейчас кризис, очень удобно - ввели.

Против - регрессивные силы без аргументов: это непривычно, это сложно и обязательно сломается, это изменит структуру властных групп влияния и неизвестно что будет, в общем, прежние группы влияния, которым и так хорошо, не хотят этих ваших новомодных способов доить лохов, дорогих и ненадежных.

Вопрос у меня о прогнозе. Как думаете, что с этим делом будет?

Вроде бы эпидемия с ее пиком и ой-всё должна когда-нибудь закончиться и придется выходить из пике. И будут отменять эти пропуска, возвращаясь к нормальному режиму. С другой стороны, явно не для того загодя старались и вот опробовали, чтобы всё это только на пару месяцев - это явно будет иметь продолжение и с этими пропусками ничего не закончится.

И как думаете - что будет? Совсем не отменят так и оставят? Отменят совсем и больше и не вспомним об этом? Временно отменят потом введут опять? Оставят для следующих чрезвычайных ситуаций? Введут с более мягкими ограничениями? введут функционально, лишь для некоторых групп населения или там групп профессий? Сделают аналог прописки - чтоб москва-для-москвичей? Уберут все эти заявки на пропуска и оставят все следящие функции от смартфонов и проездных (как и было)? Какие есть гипотезы?

Опять же, поскольку подсчет мнений ни за чем не нужен, интересно не просто высказать мнение, а хоть с какими-то аргументами, которые тут могут быть. Ну, я не знаю... Может, кто-то по сю пору верит в то, что раз незаконно, то и не будет. Или кто-то может прикинуть экономический эффект и понимает, что дорого нам в нашей бедности. Мало ли какие могут быть аргументы.

tech, sociology7

Previous post Next post
Up