Францисканцы и доминиканцы

Feb 05, 2020 12:52

Friedman R.L. 2012. Intellectual Traditions at the Medieval University (2 vol. set). The Use of Philosophical Psychology in Trinitarian Theology among the Franciscans and Dominicans, 1250-1350. Brill. 616 pp. & 424 pp.

French R., Cunningham A. 1996. Before science: The invention of the friars' natural philosophy. London Routledge. 312 p.

На основании сказанного там наклевывается сюжет, что развитием того, что стало физико-математическим естествознанием, занимались францисканцы. Ну и у них получилось... Правда, заодно похоронили религию, мир стал секулярным, но это другое дело.

А доминиканцы, похоже, имеют отношение к совершенно иному началу науки - связанному с алхимией и медициной развитию биологического знания.

И, кажется, это не случайно и связано с общей позицией этих орденов в культурном поле. Это вытекает из противоположных позиций в отношении нашествия ислама, с его культурой и арабским Аристотелем. В церкви существовали две разных позиции (игнорировать ту культуру и сражаться насмерть - взять лучшее и возвысить в верном христианском свете), и постепенно эта разница позиций привела к совсем разным стилям мышления и обращения с опытным знанием. Из разного отношения к стратегии противостояния нашествию ислама родилось разное отношение к знанию и тем самым - два разных проекта создания науки. Оба были воплощены, хотя и с разным успехом.

history6, science4

Previous post Next post
Up