Образ для XXI века

May 31, 2019 05:48

Симона Вейль. Революционерка, марксистка, анархистка, левая, еврейка, занудная болтушка, философ, мыслитель, христианка без обрядов - внутренне, для себя ( Read more... )

books6, religio2

Leave a comment

damirmur May 31 2019, 05:35:22 UTC
Ещё со времен Герострата стало понятно, что любой псих может легко войти в историю.
Так что "успехам" Нищце и Вейль не приходится удивляться.
Чтобы писали Ницше и Вейль в 21 веке? Мне доводилось общаться с интеллектуальными людьми с подобными психологическими проблемами. Схема одна и та же. Человек начинает строить концепцию - что такое жизнь и из чего она состоит. Если время есть, пытается найти свое место в это концепции и применить её в жизнь. Всё это естественно описывается многостраничными текстами и демонстрируется окружающим. И да, это титанический труд, на самом деле сизифов. Потому что неизбежно наступает полночь, новое обострение, карета превращается в тыкву, сотворенный трудом камень начинает катиться назад, увлекая своего творца вниз, в бездну безумия, и разбивая в осколки очередную концепцию. И так много раз, пока смерть или полное безумие (что одно и тоже) не остановят его.
Все эти "вечные" возвращения или периодические спуски к людям в долину с новыми концепциями Ницще из личного опыта с периодически повторяющимися приступов безумия. Да и метания Вейль от атеизма до христианства и между анархизмом, троцкизмом, социализмом, марксизмом - о том же, в что бы не верила, но от страданий неизбавлялась.

Reply

whiteferz May 31 2019, 08:05:26 UTC
В 20-25 лет чтение Ницше - совершенно магическое, единственная отдушина на фоне всей немецкой философии, косноязычной и многословной. И не только немецкой.

В 30-35, наконец, понимаешь два основных вклада Ницше в мировую философию:
1) Иррациональность имеет значение.
2) Форма имеет значение.

Силишься ухватить другие вклады, но они ускользают как-то.

В 40 лет начинаешь с ужасом понимать, что философия Ницше есть сверхэстетизироввнная программа превращения человека в человекообразное.

В 50 понимаешь, что мироздание зачистило старика Фридриха с опережением совершенно по делу. И ссылки на исходную хрупкость здоровья совершенно не канают.

Reply

(The comment has been removed)

whiteferz May 31 2019, 16:04:12 UTC
А ещё через 10 - таки Бовари.

Reply

mashilial May 31 2019, 08:35:24 UTC
Какую альтернативу "психам" Вы можетн предложить? Существует ли она? Наивный реализм?

Reply

damirmur May 31 2019, 09:03:54 UTC
Если есть "психи", то должны быть и "не-психи" - нормальные люди, на которых, собственно, цивилизация держится и развивается. Просто их труды скорее скучны, именно в силу нормальности и адекватности - о чем собственно говорить, если это и так все знают.
Наивный реализм? Скорее рациональный реализм. Чем меньше знаешь о тех же богах, тем больше нелепиц им приписываешь, а потом не менее успешно их опровергаешь вместе с богами. Как говорится - в бога, в которого вы не верите, боги тоже не верят.
Вот для примера - https://damirmur.livejournal.com/237154.html

Reply

whiteferz May 31 2019, 10:14:32 UTC
А не нужно ложных антиномий, пусть цветут сто цветов.

На каждом этаже должны и фрики быть, и трезвомыслящие люди. Вселенная прекрасна именно этим.

Reply

ext_4979364 June 1 2019, 10:00:28 UTC
Цветы все уничтожить. Одна аллергия от них, насекомые кругом вьются, да кавказская мафия кормится.

Reply

napoli May 31 2019, 12:18:09 UTC
Каждый человек строит свою душу, которой отправится в вечность, теми способами, которые притягивает его внутренняя тяжесть.
Если вы осуждаете и "знаете как лучше", вы хотите им навязать свою часть души. Вот как я сейчас вам.
Они для себя тома строчат, а не для вас. Вот и пусть строчат. А "страдания" - это движущая сила роста их души.

Reply

damirmur May 31 2019, 15:17:02 UTC
Ну что значит осуждаю? Естественно, я как "нормальный человек" точно знаю что это не мой путь, и не моя жизнь с постоянными шматрицами-перезагрузками. А так для меня любить - это понимать, и я ни разу не жалею что уделил кучу времени "психам", поскольку с каждого поимел "хоть шерсти клок". Собственно, нормальный человек от "психа" отличается только тем, что его баланс более стабилен и положителен и реже уходит в минус.

Reply

whiteferz June 1 2019, 10:14:22 UTC
Наши в городе! :)

Reply

ext_925134 May 31 2019, 14:54:47 UTC
"Все эти "вечные" возвращения или периодические спуски к людям в долину с новыми концепциями" - вообще-то примета любого творчества.

Reply

damirmur May 31 2019, 15:21:13 UTC
Вообще-то жизнь состоит из двух парадигм (шизойдов и циклойдов, по Юнгу, или Ян и Инь ) цикличности - "весна, лето, осень, зима" - и ничего нового, и слава Богу, и развития сущности или структуры или как Вам удобно, в этих предсказуемых циклах.

Reply


Leave a comment

Up