Готтентотская мораль.

Jul 30, 2021 09:05

Как-то посмотрел очередную ТВ передачу про работников милиции, расследовавших громкие дела. В той передаче шла речь об убийстве с ограблением православного священника прямо на дому. Дело было сразу после Отечественной войны.
Следствие вышло на группу цыган, промышлявших разбоем с ночными конными налётами на сёла.
Самое интересное выяснилось потом - убийцей православного священника оказался цыган, которого священник спас от немцев, пряча у себя дома.
Цыган тогда времени не терял, присмотрелся к обстановке в доме, иконам в серебряных окладах, крестам-кадилам и вспомнил об этом в послевоенном бардаке (много оружия на руках населения, голод, карточки, бандитский беспредел - в общем крови после страшной войны не боялись массово).
С точки зрения морали это просто немыслимо, но мораль бывает разная, в том числе готтентотская, догосударственная, первобытная. А тут всё нормально: что от немцев спас, так оказанная услуга уже ничего не стоит, а дело верное - священник живет один, подходы к дому и обстановка в доме известны - цыгану же надо!
Причем цыгане уходили с награбленным в табор, где их, добытчиков, кормили-укрывали, а награбленное продавали цыганки. Всё было нормально пока не нагрянула милиция.
Previous post Next post
Up