Исторические причины отставания царской России от Западной Европы к началу 20 века.

Jun 04, 2020 15:49





На фото: русский крестьянин, начало 20 века. В царской России в 1913 г. имелось 164 трактора на всю страну. В крошечной Дании в тот год насчитывалось более 2000 тракторов, в США несколько десятков тысяч.

Россия, как это не горько признать, в начале 20-го века отставала в развитии от запада на 40-60 лет. И тому были исторические причины.

С начала 80-х годов 19-го века наша страна начала бурно развиваться, но отставание от ведущих западных стран: США, Германии, Англии продолжало нарастать. Хоть относительно других западных стран мы развивались быстрее, но и от них по уровню жизни и по уровню развития промышленности отставание было колоссальным.

Национальный доход на одного человека в 1913 г. (эквивалент в золотых рублях): САСШ - 680, Англия - 461, Франция - 355, Германия - 300, Италия - 210, Россия - 101. По данному показателю Россия находилась на последнем месте в Европе.

Запад в 19-м и 20-м веках занимал первое место в мире по уровню своего развития. Но так происходило не всегда.

Вначале я расскажу за счет чего стало возможным лидерство запада в мире. На этом фоне легко объяснить и понять, почему в России все пошло не так.

В ходе истории человечества разные континенты, народы занимали лидирующие места на вершине цивилизации. Древний Китай, Древняя Индия, древние цивилизации Ближнего Востока: ассирийцы, шумеры и другие, Древний Египет. И лишь затем возникли мощнейшие европейские цивилизации: Древняя Греция и Древний Рим.



Но со временем Древняя Греция и Древний Рим канули в лету. Грецию покорили римляне, а затем последних покорили варвары, отбросив европейскую цивилизацию на века назад.

К 11-12 векам отставание Европы от передовых стран Востока было существенным. Технологии со времен Древнего Рима не только не развивались, но произошел их откат. А у стран Востока потихоньку развитие шло вперед

Но в начале 14 века все начало меняться. Почему ?

Главная причина - демографический взрыв, с 11 по 14 век население Европы выросло в 3 (три) раза.

Что привело к тотальному дефициту земель и лесов, особенно земель, а также к дефициту железа, что заставило жителей Западной Европы встать на интенсивный путь развития.

Так как по-соседству жили не менее сильные народы, покорить которые не удалось, хоть войны шли непрерывно. А у стран Востока имелись обширные территории для земледелия.

Именно с той поры в Европе берет начало майорат, он был введен в конце 13 века, когда вся земля доставалась старшему сыну, а остальные должны были сами обеспечить свое будущее.

Отсюда захватнические войны и поиск новых земель, мореплавание, открытия, образование колоний; отсюда и усовершенствование орудий труда, в том числе и для обработки земли; рост числа городов и развитие ремесел в них. Нехватка территории под земледелие привела к тотальной вырубке лесов, в итоге стало не хватать леса для выплавки металлов. Поэтому древесный уголь в Англии с середины 14 века стал дорожать, что со временем привело к использованию каменного угля в металлургии. А еще раньше, по мере роста населения возник дефицит железа, что заставило усовершенствовать технологии уже в 15 веке, наиболее значительным был прогресс в добывающей и обрабатывающей отраслях. Появились сверлильные станки, станки для производства листового железа и металлической проволоки. В качестве двигателя стало широко применяться водяное колесо верхнего боя и т.д.. Подробно читайте тут.



На фото: блауофен (поддувная печь) в Германии. 15 век, блауофены были переходным этапом от обычной ковки чугуна к доменным печам. И стали прорывом в металлургии.

Большие сдвиги произошли в кораблестроении. В начале 16 в. огнестрельное оружие привело к настоящей революции в военном деле. Началось производство бумаги и книгопечатание, стали изготовляться очки и часы. Прогресс техники и технологии происходил также в сельском хозяйстве. За счет осушения болот и корчевания лесов значительно увеличилась площадь пашни. В 16 в. начался переход к более совершенным системам земледелия - многопольным севооборотам и травосеянию. Расширилось применение удобрений, увеличилось количество сельскохозяйственного инвентаря. Успехи в металлургии положительно сказались на росте количества металлических орудий труда и их качестве. В итоге развитие науки и техники привело к созданию паровой машины. Наступила эра капитализма.Подробно читайте тут.



Все фото, картины, портреты из свободного доступа в интернете.

Бригантины стали прорывом в кораблестроении в 16-17 веках. Использовались для открытий и покорения новых территорий. Особенно их ценили пираты.

Жесткий естественный отбор при острой нехватке земель, железа, а со временем и лесов изменил менталитет населения Западной Европы, стал причиной прогресса и привел к появлению капитализма.

В России дефицит земель и лесов отсутствовал. Так как на востоке, севере от нее не проживало многочисленных и сильных народов. В результате по мере того, как население России постепенно росло, захватывались или просто осваивались новые территории. Вплоть до Тихого океана.

Все это отрицательно влияло на менталитет русского народа, расхолаживало его, двигало по пути наименьшего сопротивления, сдерживало техническое развитие нашей страны, а в итоге обусловило наше историческое отставание от Западной Европы к началу 20 века.

Исторический рывок при Петре Первом, который был осуществлен с помощью заимствований западных достижений, был кратковременным успехом и по мере того, как угрозы для нашей страны были ликвидированы: усмирили шведов, поляков, турок и крымских татар, - вновь произошло расслабление, страна вернулась в полудремотное состояние.



Портрет Петра Первого. Несомненно, его реформы в начале 18 века спасли Россию. Хоть и огромной ценой.

Кроме того, при Петре Первом реформировалось государственное устройство, верхушка, а не общество в целом, менталитет народа реформы не изменили.

Лишь поражение в Крымской войне позволило России осознать ее тотальное отставание от запада. Отсюда отмена Крепостного права в 1861 году и другие реформы Александра Второго. Но все они были крайне запоздалые и половинчатые, в итоге именно их половинчатость привела к трем революциям в начале 20 века.

В передовых странах Западной Европы с середины 19 века вовсю уже шла индустриализация, в Лондоне в начале 1863 года пустили метро, а в России только в 1861 году отменили Крепостное право?!

Вот отсюда все беды России, ее отставание. И только к концу 30-х годов 20 века Россия, она тогда называлась СССР, смогла догнать в развитии запад. И победить всю объединенную Европу в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. За счет социалистического пути развития. При капитализме это было невозможно. Так как в России возможен только периферийный капитализм. Откат к которому и произошел после 1991 года.

А почему в России невозможен иной капитализм, и что такое периферийный капитализм, это тема других статей, которые вы сможете прочесть на моем канале позже.

Previous post Next post
Up