В Москве за нарушение режима самоизоляции дважды оштрафовали инвалида, год прикованного к постели.

May 20, 2020 22:10





Чудны дела твои, Господи !

Согласно Евангелию Христос мог оживить человека, пример - Лазарь; вылечить инвалида, прикованного к постели, который 38 лет не ходил. Но московские власти не уступают Богу. У них тоже инвалиды 1-й группы, прикованные к постели способны гулять по столице.

При этом они тех, кого "вылечили", еще и штрафуют за нарушение режима самоизоляции. Одной рукой дают, а другой забирают ? Ах, если бы давали. Они только отбирать могут.

А если серьезно, то смешного тут нет, ситуация абсурдна, инвалид 1-й группы профессор Российского университета дружбы народов (РУДН) Ирина Карабулатова год прикована к постели, из дома никуда выйти не может, была оштрафована за то, что нарушила режим самоизоляции. Причем оштрафована два раза ?!

Вот что говорит сама профессор Карабулатова:

«У меня обострился тонзилит, в итоге врач поставила ОРВИ […] Поскольку я инвалид первой группы, 90% двигательных функций у меня нарушено, самоизоляцию я соблюдаю уже год. Каково было мое удивление, когда я получила письмо со штрафом за нарушение самоизоляции». Подробно тут.

Как же это произошло ?

Женщину оштрафовали за то, что у нее обычный, кнопочный телефон. а не смартфон, и она не смогла установить приложение "Социальный мониторинг", которое должны установить все москвичи с ОРВИ, которые получили предписание о домашней самоизоляции.



Никто разбираться не стал. Не установила приложение, получи штраф 4.000 рублей. Ей не звонили, не интересовались, почему она не установила "Социальный мониторинг", гаджет ей не предоставили, просто оштрафовали.

Профессор обратилась с жалобой в Главное контрольное управление Москвы, которое занимается штрафами, но там ее «отфутболили». Карабулатова подчеркивает:

"Оспорить штраф просто невозможно". Подробно читайте тут.



На фото: тест на covid-19. Можно не находиться две недели на карантине с подозрением на covid-19, не скачивать приложение "Социальный мониторинг", а сдать тест и быть свободным. Относительно свободным.

В итоге женщина-инвалид записала видео. Сообщила о ситуации везде, где можно. В Фейсбуке, в группе "В контакте" и т.д. Все это вызвало огромный резонанс в обществе. Подключились СМИ.

В результате первый штраф был аннулирован, проверку пообещали провести московская прокуратура и Главконтроль.

Но вскоре пришел второй штраф. Его снять оказалось легче. Ибо резонанс вокруг абсурдной ситуации небывалый. Штраф пришел вечером 18.05., а на следующий день его аннулировали.  Подробно читайте тут.

1) Осталось в заключении написать, что болеть стало чревато, признают ОРВИ, а потом штрафами обвешают, как елку игрушками на Новый год, если нет смартфона и ты не уверенный пользователь интернета, а таких до сих пор почти 50%. Фактически нас насильно заставляют приобретать гаджеты и пользоваться ими, а это все недешево.

А главное, что это незаконно !

2) Власти сообщали, что раздают пациентам специальные гаджеты с установленным приложением, если у людей есть подозрение на covid-19. Что, естественно, оказалось ложью.

И последнее.

Здоровья Вам, Ирина !

Previous post Next post
Up