Меняется отношение россиян к присоединению Крыма. Что в итоге победит: санкции или патриотизм?

Jan 09, 2020 18:58







Быстро бежит время, скоро исполнится 6 лет, как Крым стал российским. Можно уже подвести некоторые итоги, дать оценку, что принесло России и ее населению присоединение полуострова. А также спрогнозировать дальнейшее развитие событий.

Подавляющее большинство жителей России с восторгом восприняло вхождение Крыма в состав своей страны, радовалось словно домой вернулся любимый и долгожданный родственник. Лишь немногие отрицательно отнеслись к данному факту, опасаясь, что "родственник" начнет объедать их, а также из опасений последствий западных санкций. Были и такие, кто по политическим причинам негативно воспринял присоединение полуострова, но такие исчислялись единицами.

Прошло 6 лет, по-прежнему большинство приветствует возвращение Крыма домой, более 60%. Но гораздо больше стало недовольных событиями весны 2014 года по причине ухудшения собственного материального положения - 20%, еще 10% негативно оценивают присоединение Крыма по политическим причинам, то есть их число тоже возросло. Остальные в своем мнении не определились.



На фото: памятник погибшим (затопленным) кораблям в Севастополе. Символ героизма и стойкости русского народа. Символ Великой истории нашей страны.

Изменение оценки присоединения Крыма в худшую сторону стало следствием введенных западом санкций и иных действий, направленных против России. Кратко напомню их:

1) Падение цены на нефть, что стало результатом сговора Штатов с Саудовской Аравией в 2014 г.. Так как российский бюджет на 40% напрямую и на 65% косвенно зависит от налогов, поступающих от продажи нефти, газа и нефтепродуктов.

2) Санкции:

а) финансовые, которые сделали невозможным доступ российских банков к дешевым и долгосрочным кредитам. А значит кредиты значительно возросли для российской промышленности и с/х, что делает их продукцию менее кредитоспособной и ведет к сокращению производства, в лучшем случае к сокращению роста.

в) запрет на сотрудничество с Россией западных компаний, связанных с добычей нефти, газа и т.д.. А российские технологии в данных областях фактически отсутствуют. Также Россия фактически не производит оборудование необходимое для данных отраслей, так как подсело на импортную иглу, уничтожив собственное производство, что досталось от СССР. Запрет на сотрудничество с Россией в области оборонной промышленности, табу на поставки оборудования двойного назначения.

с) под санкции попали многие российские компании и физические лица. Западных фирмам запрещается вести какие-либо дела и сделки с ними.

Все это привело вначале к рецессии, к падению ВВП, а после значительного секвестра бюджета к стагнации экономики России. Импортозамещение по сути провалилось. Ибо оно невозможно без дешевых кредитов, а также без импорта технологий и оборудования. Та же индустриализация в СССР в 30-е годы это доказала, которую вначале пытались осуществить собственными силами, но даже оказались неспособны спроектировать будущие заводы. Импортозамещение лишь частично возможно в пищевой, легкой промышленности, а также в с/х.

Та же история с "Северным потоком-2" - это следствие присоединения Крыма. Расходы на строительство моста в Крым тоже были немаленькие, более 200 млрд. рублей.

3) Огромные субсидии Крыму после 2014 года. Бюджет полуострова в 2020 году - 183,3 миллиарда рублей, из них дотации из межбюджетных трансфертов из федерального бюджета предусмотрены в объеме 134 миллиардов рублей. То есть бюджет Крыма в 2020 г. на 72% дотационный.

А 4-5% жителей России, что могут себе позволить раз в году отдых на море, в основном предпочитают Таиланд, Турцию и другие страны с более высоким уровнем комфорта, не желают вкладывать свои средства в экономику Крыма.



На фото: красавец - крымский мост, стоимость его строительства 228 млрд. рублей.

Все это привело к резкому снижению реального уровня жизни россиян:



График сверху: падение реального уровня жизни по годам в процентах после присоединения Крыма, в 2019 г. падение выросло до 12.8%.

График снизу: реальный уровень жизни в России с 1999 г. по 2018 г. Непрерывный рост до 2014 г. и ежегодное падение после присоединения Крыма.



Что дальше ждет Россию и россиян ?

Санкции запада против России будут нарастать до тех пор, пока не отдадим Крым. А значит, что стагнация экономики продолжится, развитие без помощи запада невозможно, без его технологий и оборудования, без сотрудничества с ним. Китаю же самому необходимы западные технологии и оборудование. Кроме того, ему крайне невыгодно развитие России. Наша страна китайцам нужна в виде сырьевого придатка.

То есть ничего хорошего россиян не ждет. А значит отношение к Крыму продолжит меняться в худшую сторону. Со временем холодильник победит патриотизм (телевизор).

Previous post Next post
Up