Ваганты XXI века

Sep 16, 2021 07:45

Есть очень известное рассуждение (или наблюдение...): интеллектуальное перепроизводство в современной России. Образованных, интеллектуальных людей много больше, чем требуется. Тут важно - именно по отношению к востребованности. Можно стоять на точке зрения, что чем больше, тем лучше. Можно указывать на недостаточное развитие интеллектуальности - те ( Read more... )

art3, sociology7

Leave a comment

meloco_go September 21 2021, 06:30:00 UTC
Могу сказать, чего не вижу - вроде не так остро переживают то, что работа будет не по специальности. Кажется, даже мало кто на это рассчитывает.

Забавно бы посмотреть, как сказывается образование на дальнейшие траектории. Ну, скажем, сравнить девочек, занимающихся косметикой, кто химик, кто биолог, а кто вообще с другой стороны, какой-нибудь. Влияет ли?

Reply

ivanov_petrov September 21 2021, 11:35:33 UTC
Это важный симптом. Образование, дающее профессию (так было, это в определении образования) стало нейтральным по отношению к профессии. А на кой тогда оно? Это очень многое меняет в социуме - как всегда, это уже видно, но общество будет это переваривать десятилетиями.

Как пока можно понять, требуется нечто вроде социализации + общее понимание устройства модулей обучения, а сверху этого общего образования - полугодичные или даже трехмесячные курсы по специальности, и этого с головой хватит очень многим.

Reply

meloco_go September 21 2021, 13:32:55 UTC
>Как пока можно понять, требуется нечто вроде социализации + общее понимание устройства модулей обучения, а сверху этого общего образования - полугодичные или даже трехмесячные курсы по специальности, и этого с головой хватит очень многим.

Вы тсссс такие вещи вслух произносить - начальство услышит, а оно у нас ретивое, только дай до основанья все разрушить, что есть.
В смысле, я-то согласен. Это бы неплохо сделать, но частично. Чтобы классическая траектория тоже сохранилась.
Нечто подобное, вроде, и заявляют, когда говорят о 2+2+2, о каких-то бассейнах. Ну... нам это только давай, если, конечно, красивая женщина.

Reply

nasse September 24 2021, 13:09:24 UTC
"Трехмесячные курсы" годятся либо для каких-то совсем странных специальностей, либо уложенные на базовую склонность.
(Т.е "трехмесячного" дизайнера или визажиста, который не рисовал всю жизнь, и делает что-то сносное, вообразить не могу)
При этом из знакомых программистов программистами по образованию оказываются... ну человека три.

Reply


Leave a comment

Up