Мужчину невозможно изнасиловать

Nov 20, 2020 07:51


Часто встречаю такую ошибку. В обыденности под изнасилованием люди понимают любое сексуальное насилие. На самом деле изнасиловать с точки зрения законодательства и правовой мысли РФ можно де юре и де факто только женщину. Это 131 статья УК РФ, диспозиция (определение преступления) которой выглядит так: Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Причиной, по которой эта статья защищает только женщин содержится в неюридическом термине "половое сношение" и в самом составе преступления, который говорит о жертве в женском лице.
Термин "половое сношение" юриспруденция заимствует из медицины, которая подразумевает под ним только и исключительно гетеросексуальный половой контакт, заключающийся во введении члена во влагалище. Как вы понимаете ввести член во влагалище мужчины физически невозможно. Кроме того, состав преступления говорит о "потерпевшей", как о женщине или несовершеннолетней. Не всегда в России изнасилование относилось только к женщинам. В советском праве был период, когда термин относился к любому сексуальном насилию. Но сейчас это не так.

Никакой дискриминации, впрочем, тут нет. В отношении сексуального насилия в отношении мужчин применяется 132 статья УК РФ, которая подразумевает точно такое же наказание. И кроме того говорит о любом виде сексуального насилия, не только разнополого в отношении мужчин, но и однополого. Тем не менее грамотно говорить, что женщину изнасиловали, а мужчину подвергли сексуальном насилию, если речь идёт о разнополым насилии. Это не тождественные понятия.

Юридическое

Previous post Next post
Up