Алкоголики - обычные люди

Sep 09, 2020 11:26


Слушайте, в свете этих вот обсуждений про Ефремова всплывает какая-то прям-таки животная ненависть к алкоголикам и самому алкоголю. Я считаю, что это неправильно. Я противник чрезмерного употребления алкоголя. Я понимаю, что пить плохо (хотя и пью). Последствия чрезмерного потребления алкоголя плохи сами по себе тем, что они - непрогнозируемы.

Когда человек выпивает слишком много, то он перестаёт себя контролировать. И это хорошо, что в стране, где практически половина населения в тот или иной момент времени являлась алкоголиками, если считать алкоголизмом регулярное употребление алкоголя, а почти всё население как минимум раз в месяц употребляет алкоголь, начинает появляться нетерпимость к нему. Нам это надо. Но нетерпимость должна быть, как мне кажется, всё же к регулярному и чрезмерному его употреблению.

Если человек выпил пару бутылок пива у себя дома под рыбку вяленую, то бред считать его преступником или даже вообще что-то говорить о его моральном облике. Это действие к его моральному облику имеет не больше отношения, чем выбор между яйцом в смятку или в крутую на завтрак. Мать-одиночка, которая уложив детей спать откупорила бутылочку вина и ополовинила её, почитывая соцсети, не вызывает у меня никакого осуждения. Это не делает её плохой матерью и человеком.

image Click to view




Короче всем мира и терпимости. Алкоголики -обычные люди. Для справки. Ефремов - не убийца с точки зрения закона. Он причинил смерть по неосторожности. Употребление алкоголя в момент использования автомобиля не делает человека убийцей. Это делает его обезьяной с гранатой.

общество, скандалы

Previous post Next post
Up