Сажать родителей за преступления детей

Jul 29, 2020 10:29

В России физическое лицо может быть привлечено к ответственности за совершение налоговых правонарушений только с 16-летнего возраста (п. 2 ст. 107 НК РФ), поэтому, по мнению налоговых органов, ответственность за неуплату налогов несёт законный представитель несовершеннолетнего. А вот бы так же и по уголовному кодексу решить вопрос , например чадо ( Read more... )

семья

Leave a comment

live124578 July 29 2020, 07:30:52 UTC
а у нас с какого возраста можно оформлять юридическое лицо на себя?

Reply

ivankravtsov July 29 2020, 08:09:00 UTC
Примерно за 3 месяца до рождения, хотя с трудом представляю, как это технически сделать, но можно. Это в плане владеть на праве собственности. А в плане управлять - с совершеннолетия или даты эмансипации.

Reply

live124578 July 29 2020, 09:14:14 UTC
то есть если подарить младенцу бентли, то к 16 годам он изрядно задолжает за него?

Reply

ivankravtsov July 29 2020, 09:32:18 UTC
С учётом того, что срок исковой давности составляет три года, а по налогам там ещё есть и пресекательные сроки, то нет.
То, что родители платят за имущество детей - это правильно, кстати. Но это не их ответственность за детей. Это их ответственность за то имущество, которым они пользуются. Смотрите. У ребёнка есть "Бэнтли". Но он в силу возраста и отсутствия дееспособности не может им самостоятельно распоряжаться и пользоваться. Распоряжаться и пользоваться им могут законные представители. И они это делают. Поэтому и налоги они платят за детей. Это логично и верно.

Но преступление родители за детей не совершают и их плодами не пользуются.

Reply

live124578 July 29 2020, 10:16:03 UTC
налоги с имущества это вообще мутная придумка
я допустим построил дом, заплатил за материалы, там все налоги которые в них сидели, НДС, рабочим и т.д., дом требует переодического обслуживания, ремонта и прочего, а государство еще мне и говорит "дай-ка мне денег за свой дом" не рэкет ли это называется?
Ну не построил бы я дом, а пропил бы эти деньги или проиграл, то на этом государство никак не поживилось бы в долгосрочной перспективе

Reply

ivankravtsov July 29 2020, 10:30:45 UTC
В теории если и рэкет, то всё же двухсторонний. Т.е. этот дом государство охраняет. Оно защищает ваше право собственности на него. Оно следит, что бы с домом ничего не случилось и в случае чего помогает вам восстановить его даже. Помогает прокладывать к нему дороги, кстати. Ну и вообще заботится о собственнике и собственности.

На практике это даже не рэкет порой, когда тебе обещают "крышу", а чистый грабёж, когда тебе даже и не обещают ничего...

Если бы государство за ту небольшую сумму налогов что-то делало из своих обязанностей, то нам на него молиться бы надо было. Нельзя сказать, кстати, что не делает. Но работает это как-то странно. Избирательно. Не системно. Как повезёт. Как сумеешь добиться. Как сумеешь договориться. Одним шиш с маслом, другим новый дом на халяву за их же разгильдяйство...

Это грустная тема для обсуждения.

Reply

live124578 July 29 2020, 11:20:34 UTC
дом то оно теоретически охраняет, постов с домом нет, охрана не ходит. А право собственности защищать это для самого государства в первую очередь надо, если оно не хочет получить расшатывание лодки, скреп и полную анархию аля 90-е с постоянной борьбой с криминалом и завалом судов о нарушении чьих-то прав.
С дорогой согласен, однако и государству сейчас надо чтобы народ голосовал, а чиновники ездили красоваться по городам и весям, а это без дороги не сделаешь.

ну и если в моем случае, то до границы деревни дорога есть, а дальше нет. Типа это местные дела. До дома полкилометра глина и земля, то есть по распутице не проедешь на машине и летом после дождей тоже проблематично бывает, раз нормальной дороги нет, либо оставляй машину и пешком топай, либо трактор или уазик покупай и храни их на границе с деревней где хочешь, за уазик и гараж соответственно с тебя тоже денюжку попросят, хотя пользоваться ты ими практически не будешь

ну если и еще поразбираться, то мне и ндс никто не возмещает с товаров

Reply


Leave a comment

Up