Схиигумен Сергий

Jun 29, 2020 11:41


Посмотрел видео «ответа» схиигумена Сергия.

На сегодняшний день самая суть обвинений заключается в том, что этот клирик не подчинился своему епископу. Так, схиигумена Сергия временно запретили в служении, запретили ему носить наперсный крест, проповедывать до разрешения дела епархиальным судом.



Схиигумен Сергий все эти запреты явно и особо не стесняясь презрел. 31 Правило святых Апостолов гласит:

Аще который пресвитер, презрев собственного епископа, отдельно собрания творити будет, и алтарь иной водрузит, не обличив судом епископа ни в чем противном благочестию и правде: да будет извержен, яко любоначальный. Ибо есть похититель власти. Такожде извержены да будут и прочие из клира, к нему приложившиеся. Миряне же да будут отлучены от общения церковного. И сие да будет по едином, и втором, и третием увещании от епископа.



Отступить от этого правила и не обращать внимания на епископа можно если клирик обратился на епископа в соответствующий суд и суд признал того виновным в нарушении церковных правил. Такого схиигумен Сергий в соответствии с 6 правилом 2-го Вселенского Собора Константинопольского в данный момент сделать даже и не может. Припоздал. Или же, когда епископ явно проповедует ересь. Все обвинения схиигумена в отношении своего епископа, как то экуменизм, папизм и вплоть до участия в экуменических собраниях выглядят как немного жалкая попытка обвинить его именно в этом. В том, что епископ явно проповедует ересь. Но попытка именно, что жалкая, потому что ссылается уважаемый Сергий на какие-то общие слова и давние события. Ничего конкретного он своему правящему архиерею, естественно, предъявить не может. В связи с этим подчеркну главное из правила выше для тех монахинь и мирян, которые сегодня вокруг Сергий кучкуются.

Такожде извержены да будут и прочие из клира, к нему приложившиеся. Миряне же да будут отлучены от общения церковного.

Постимся постом приятным. Ох, не лёгок он ныне, как и Великий был....

православие, пост

Previous post Next post
Up