Ох-ре-неть

Nov 19, 2019 20:16

Минюст РФ объявил о начале работы над законопроектом «О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц». Он должен прийти на смену ныне действующему закону. Между тем, по сообщениям СМИ, сотрудники ФССП вскоре смогут получить полный доступ к кредитным историям россиян и их телефонным переговорам. Для реализации этих планов предполагается внести изменения в федеральные законы «О связи», «О кредитных историях» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
О расширении полномочий службы судебных приставов во взаимоотношениях с операторами связи сообщил, в частности, “Коммерсантъ”. Сейчас последние отказываются раскрывать приставам детализацию переговоров и сообщений, ссылаясь на тайну связи. Поэтому Минюст предлагает внести изменения в закон «О связи», в рамках которых обязать предоставлять ФССП данные по запросу. Ранее Верховный суд, напоминает издание, признал незаконными действия судебных приставов по запросу информации, составляющей тайну связи (о переговорах между абонентами, сведений о статистике звонков и СМС-сообщений), в рамках проверок жалоб на коллекторов без соответствующего судебного решения.
Одновременно готовятся изменения в закон «О кредитных историях», чтобы приставы могли получать доступ к этим документам.
Минюст также объявил о начале работы над проектом нового закона «О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц». Как говорится в уведомлении, «законопроектом предлагается установить правовые основы осуществления деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц, возникшей из денежных обязательств, в целях защиты прав граждан от возврата просроченной задолженности недобросовестными участниками рынка».
Будут все изменения вноситься пакетом или по отдельности, пока не сообщается.

https://legal.report/minjust-planiruet-serezno-rasshirit-polnomochija-fssp/

О деятельности судебных приставов я вам ранее рекомендовал читать своего друга по ЖЖ. Что бы вы осознали всю трагичность законопроекта, почитайте вот эту его запись. Это эпично. Сразу скажу, я с таким беспределом не сталкивался никогда. А у меня оооочень солидная практика.

Юридическое, это просто мрак какой-то

Previous post Next post
Up