Заблуждения советского образования

Nov 07, 2019 13:21

Все, даже люди советские, признают, что советское образование страдало излишней идеологией. Все эти сочинения в школе на тему дедушки Ленина, елей о партии. Но почему-то никто не хочет признавать, что его образование личное и взгляды на мир из-за этого перекоса советского образования тоже ущербны. Ведь совершенно очевидно, что советская школа намеренно очерняла последнего царя Николая второго. Развал страны произошёл по вине предателей во власти и, впоследствии, особыми стараниями большевиков. Но разве советская власть могла этому учить в школе? Читаю заблуждения людей и просто диву даюсь.

Оказывается Николай второй свернул Столыпинские реформы и отстранил от власти Столыпина.

[Spoiler (click to open)]Когда Столыпина убил анархист Дмитрий Григорьевич Багров, то тот был премьер-министром страны. Его реформы по инерции продолжались вплоть до самой революции, не прекратившись даже с началом Первой мировой войны и привели к тому, что крестьянство стало столь богато, что советская власть грабила село в течение аж двадцати лет ради роста промышленности, пока не довела до полного обнищания.

Или снова и снова повторяемый миф о начале войны Николаем вторым. Ещё раз. Уже тысячный. России объявили войну, которую Россия пыталась избежать как только могла. Это написано в любом современном учебнике, как российском, так и западном и даже немецких, но никак не умещается в опалённых советским образованием головах.

Николай второй не был абсолютным монархом. В России была дуалистическая монархия, потихоньку эволюционировавшая в парламентскую. Причём для населения, как показывает список стран по уровню жизни - дуалистическая пожалуй предпочтительнее.

Нет ничего страшного в заблуждениях. Плохо, когда люди не хотят учиться. Такие люди смотрят фильмы, типа "Матильды", и им кажется что то, что там изображено имеет какое-то, пусть даже отдалённое отношение к реальной истории. Никакого. Даже отдалённого. Уровень "Незнайка на Луне".

история

Previous post Next post
Up