Надо ли отучать ребёнка от гаджетов?

May 29, 2019 12:03


В первой строчке рейтинга ЖЖ висит запись в которой рекомендуется за пятёрки в школе давать гаджеты ребёнку. При этом запись декларирует что-то о том, «как отвадить ребёнка от гаджетов».

Сплошной идиотизм. Давать ребёнку гаджет за пятёрки на определённое время - это всё-равно, что кормить его булками с майонезом за каждый сброшенный килограмм веса.
Read more... )

образование, детские перлы, школа

Leave a comment

Comments 8

andreev_mpda June 28 2019, 10:41:48 UTC
Вы пишете: "гаджеты совершенно необходимы для учёбы". Простите, а в каком месте они так необходимы? Компьютеры - да, необходимы, а без гаджетов (смартфонов), я считаю, вполне можно и нужно обойтись.

Reply

ivankravtsov June 28 2019, 10:56:36 UTC
Можно обойтись и без компьютеров. Гаджеты делают учёбу проще. Собственно, наверное, это и есть их основное предназначение. Взаимодействие с учениками класса. Контроль и проверка домашней работы. У ваших детей разве не установлен электронный дневник на гаджетах? У нас это обязательное требование школы.
Я уж молчу про использование в спорте....

Reply

andreev_mpda June 28 2019, 13:01:10 UTC
У нас в семье вообще нет смартфонов, обходимся как-то. Из гаджетов пользуемся только навигатором, в машине он действительно нужен.

В школу старшего только зачислили, и пока требований каких-то про гаджеты не слышали. А что, этот электронный дневник на компьютере нельзя установить или использовать через веб-интерфейс?

А какое использование гаджетов в спорте? Плавать и бегать без смартфона теперь нельзя? Простите, я действительно не в курсе.

Reply

ivankravtsov June 28 2019, 13:16:47 UTC
Можно. Я же сказал, что всё можно делать без гаджетов. И даже без компьютеров. Но это не так удобно и нет особого смысла в отказе от них. Это как отказ от телевизора. У меня дома его нет уже 10 лет, но я не получаю от этого дополнительных принципиальных плюсов. Его наличие в определённых ситуациях было бы мне удобно ( ... )

Reply


beliberden November 16 2020, 11:11:32 UTC
Я телефон в школу сыну не даю. Там обстановочка такая, что это будет только повод для кражи, или даже просто так разбить. Там очень плохая обстановка. Я удивлен, что это происходит уже в младших классах. Например, в одном из параллельных классов однокласник-отморозок отнимал у всех деньги, которые им давали на завтрак. У всех, регулярно. Его поставили на учет в милицию, ну и что толку? Он не один такой. С родителями его говорить бесполезно. Там это их осознанная политика. Есть еще старший брат, который занимается рукопашным боем, какие-то места занимает. Это и его рук тоже дело.
И это - не единственный пример.

Reply

ivankravtsov November 16 2020, 11:20:00 UTC
Если честно, то аналогично. Я не запрещаю старшей брать в школу телефон, но она сама боится. Запросто могут лазить по портфелям. Украсть -вряд ли, а вот разбить- запросто.

Reply

beliberden November 16 2020, 11:27:48 UTC
По поводу украсть - у сына пацан украл велик. Я отреагировал по горячим следам. Велик вместе с наездником был обнаружен в соседнем дворе. И он начал от меня уезжать. Наверное, не догнал бы, но мужики встречные его тормознули. Отвел того пацана к его отцу. Ну тот ему спокойно, мол, хватит велики уже воровать. Т.е. наш был далеко не первый...

Reply


Leave a comment

Up