Статистика совершения преступлений против детей в день защиты детей

Jun 01, 2017 12:25

Получил подарочек ответ от МВД с полной и подробной статистикой совершения преступлений против несовершеннолетних.

Ответ на 23 листа с подробной и полной статистической информацией МВД. Думаю эта запись наконец закроет поток баек, бродящих в Интернете с какими-то выдумками.


Read more... )

Юридическое, обращения, семья, ювеналка, статистика, жалобы, не забывать

Leave a comment

dmitgu August 19 2019, 18:35:37 UTC
Но вот если скачать файл - «Ответ на 23 листа с подробной и полной статистической информацией МВД» https://cloud.mail.ru/public/7EAd/n1Z2FEJAU... )

Reply

ivankravtsov August 19 2019, 20:12:54 UTC
Сейчас уже не вспомню. Вернее всего было лень. Хотя там малоинформативно. Дел мало. Сейчас по 2018 году дойдут руки учту, раскрою. Уже две недели собираюсь выложить с обзором, всё никак. Хотя сейчас времени нет, а не лень ( ... )

Reply

dmitgu August 19 2019, 20:30:15 UTC
"там почти по всем статьям наличие в качестве жертвы несовершеннолетнего является квалифицирующим признаком для повышенного срока и особо тяжкого преступления ( ... )

Reply

ivankravtsov August 20 2019, 03:38:44 UTC
Поэтому летнтность тут есть, я думаю.

Конечно есть. И не маленькая. По самой статистике можно примерно прикинуть латентность. В частности количество зарегистрированных дел и переданных в суд очень объективный в этом смысле показатель.

Так и несовершеннолетних куда меньше, чем всех. Не правильно выразился. От всех преступлений против несовершеннолетних. От общего количества всех там совсем мизер само собой ( ... )

Reply

dmitgu August 20 2019, 08:48:38 UTC
"Не правильно выразился. От всех преступлений против несовершеннолетних ( ... )

Reply

ivankravtsov August 20 2019, 15:31:27 UTC
Так и знакомые "не лучше". А незнакомые ещё и "хуже". Жертве плохо всё. Разбивка по всем категориям интересна с криминалогической точки зрения. Не более. А разбивка на родителей важна в связи с существовавшей одно время тенденцией на ужесточение против них. Якобы они виновники всех бед. Реально это не так. Статистика показывает, что ребёнок наиболее защищён под присмотром родителей. И лишь когда они теряют контроль он чаще подвергается преступным посягательствам.
Сейчас немного тенденция внимания пошла на спад и на первый план вышли феминистки с борьбой против семейно-бытового насилия.

Понял мысль. Можно пробежаться по статьям и сделать анализ. Может это было бы и небезинтересно. Может попробую.

По детям большинство выявлений- детсады, школы, бабушки, второй родитель неполной семьи, соседи, сами дети. В порядке убывания. Но это из личного опыта работы. Субъективно.

Reply

dmitgu August 20 2019, 17:30:06 UTC
" бабушки, второй родитель неполной семьи"

Бабушки изменились. Моего времени были добрые, сейчас поколение моих родителей - много хуже. Но чтоб на таком месте передовом - ммм.. Не все умнеют с возрастом )
Я поанализирую таблицу на досуге. По идее наилучшие возможности для сокрытия - у родителей. В принципе можно проанализировать "неправильную" тенденций с увеличением преступлений при тяжести по родителям и не родителям - если у родителей это увеличение выше других - то сокрытие есть.

То, что у родителей "наибольшая безопасность" - это ведь интегрально. То есть это заведомо есть для нормальных родителей, а преступные "растворяются" в этой статистике. Поэтому по преступным родтелям ситуация может быть и прямо противоположной в сравнении с "чужими" преступниками. Потому что это ведь ещё и предатели.

Reply

dmitgu August 21 2019, 14:27:48 UTC
Сравнил поверхностно статистику "по всем" с "членами семьи" (ЧС). За основу берём особо тяжкие. По всем 9 тыс (не будем "копейки" считать). по ЧС - 1,5. тяжкие по всем 7, по ЧС - 0,3. Средней по всем - 15, по ЧС - 0,3. Судя по этому - латентность очень серьёзная. А на самом деле она даже хуже, чем пропорционально, скорее всего, потому что ( ... )

Reply

ivankravtsov August 21 2019, 14:49:08 UTC
Откуда вы берёте зоны безнаказанности и коэффиценты? По детям латентность равна или ниже, чем по остальным. Тем более неясно почему у вас члены семьи чем-то отличаются от посторонних. Сроки одинаковые. Ещё раз- нет почти просто сроков на преступления средней тяжести и тяжкие. Японял, надо обзор по статьям дать, что б было ясно. Но это нескоро время найду....

Reply

Откуда вы берёте зоны безнаказанности и коэффиценты? dmitgu August 21 2019, 15:25:47 UTC
Из таблицы МВД. Там есть на первой странице статистика по всем преступникам, а на следующей - выборка по ЧС и некоторым другим. Все числа - оттуда. И если смотреть таблицу "по всем", то можно узнать реальное соотношение между количеством преступлений в разных категориях тяжести - отняв от "всех" преступления "ЧС". И тогда видна огромная латентность по ЧС - если там реальная пропорция преступлений между категориями тяжести та же, что между категориями тяжести для "чужих" преступников.

Reply

Re: Откуда вы берёте зоны безнаказанности и коэффиценты ivankravtsov August 21 2019, 15:47:55 UTC
Т.е. вы предполагаете, что члены семьи совершают преступления против своих родных не меньше, чем все остальные:) Но это ни на чём не основанно.

Reply

Но это ни на чём не основанно. dmitgu August 21 2019, 15:57:39 UTC
Основывается на данных об особо тяжких преступлениях, которые труднее всего скрыть. Вот смотрите. Для всех преступников особо тяжких против детей 9 тыс (см. таблицу). А средней тяжести 15 тыс. Так?

Теперь смотрим по ЧС. Особо тяжких 1,5 тыс, а средней тяжести 0,3 тыс.

Их должно быть не 0,3 тыс, а 1,5 * 2,19 (см. расчёт выше), т.е. 3,3 тыс.
90% не выявлено по этой категории. Вот интересный вопрос для МВД, не находите?

Reply


Leave a comment

Up