Сапожник без сапог - хороший специалист?

May 18, 2017 12:01

Толстые консультанты по похудению.

"Нищеброды", которые учат, как стать миллионером.

Юристы, которых обсчитывают в магазинах и они с этим ничего не могут сделать.

Учителя, дети которых троечники.



[Spoiler (click to open)]Мир захватила волна "сапожников без сапог". Очень многие люди говорят о том, что это прекрасный специалист, так как посмотрите сколько вокруг него людей с прекрасным результатом - худые, богатые, победившие в суде, отличники.

Но это ведь всё не сапоги! Результат вокруг таких "сапожников" зависит прежде всего от их клиента и обстоятельств. Это сапоги может сделать только сапожник. Похудеть вы можете и без консультанта. Вопрос информации? Мне кажется сейчас он не стоит.

Невозможно по сути получить помощь психиатрическую без психиатра. Но разве нет возможности получить психологическую помощь без психолога?

Возьмите раскрученные бренды. Вообще ржака. Вон Ольга Юрковская (yurkovskaya), которую пиарят в ЖЖ, пишет на эту же тему. Может ли бездетный профессор помогать детным или об опасности психолога без сапог. Господи, да откройте интернет, введите запрос и вы увидите, что Ольга Юрковская вас похоже разводит (хотя уровень её профессионализма можно видеть и из уровня её советов). У сожителя Ольги Юрковской отобрали дом, двоих (или даже всех троих) детей она родила вне брака, а их отца увела из другой семьи. О своих детях она пишет: "Я не вернусь. Для детей лучше мать в скайпе и мать, которая присылает деньги, чем мать в тюрьме". Этот человек вас учит, напомню, успеху в бизнесе, жизни и семейному счастью.

И ведь многие, как говорится, "хавают".

Верно сказано, что "По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?" (Мф 7:16). Но если результат не зависит от консультанта, то в общем и всё равно к которому идти. Пойдёте вы к менее оплачиваемому психологу - получите тот же результат. Займётесь самообразованием - опять к тому же придёте. Не стоит прославлять консультанта. В таких вопросах, где результат зависит от вас - заслуга вовсе не их. Так же как рядом с грешащим и вводящим в соблазн священником мы приходим к Богу вопреки этому священнику, так и к результату рядом с таким консультантом мы приходим вопреки нему. Он нам не помогает. Хотя без сомнения, что как рядом с хорошим священником к Богу придти легче, так и рядом с хорошим специалистом легче добиться результата. Как узнать кто хороший? Вроде всё написал....



мысли, наблюдения, мошенники

Previous post Next post
Up