Последствия присоединения Донбасса к России

Oct 28, 2015 10:24

Путин многократно говорил о том, что у России нет планов по расчленению Украины, что России не нужны чужие территории (надеюсь людей, считающих, что Крым - это территория Украины сейчас-то уже не много найдётся?). Но тем не менее.

В своём блоге d_kensai рассказывает страшилки о том, что будет в случае присоединения Донбасса к России.

Не смотря на то, что такое присоединение было бы не правильным и глупым, разберу эти мифы.

И так.

1. Россия закроет шахты на Донбассе, как не рентабельные.

[Spoiler (click to open)]Цена угля антрацита в Донецке приблизительно 3000 рублей. С доставкой, с учётом железнодорожного тарифа, например в Новороссийск, его стоимость составит порядка 3300 рублей тонна (отправка от 60 тонн). Стоимость антрацита с Кузбасса 5000 рублей без доставки.

Дешёвые сорта угля, правда, даже с учётом доставки обойдутся почти один в один с Донбасским. Поэтому в отдельных категориях они ещё как-то могут конкурировать. Но по высшим сортам Донбасский, хоть и хуже качеством, но вне конкуренции по цене.

Как факт.


2. Металлургические комбинаты не смогу продавать свой металл за границу.

[Spoiler (click to open)]Во-первых, уверен, что все такие комбинаты будут пущены с молотка и попадут в дочерние, свеженькие, оффшорные компании России, как это произошло с некоторыми предприятиями в Крыму. Само собой никакие санкции на компании, зарегистрированные на Британских Виргинских островах не будут распространяться. Самое забавное, что для предприятий ничего не изменится. Их конечные бенефициарии и сейчас находятся вне Украины.
Во-вторых, подскажите, какое украинское бывшее предприятие из-за санкций в Крыму обанкротилось и люди остались без работы? Ну хоть одно крупное и рентабельное? Нет таких.


3. В Донецке футбольная команда не сможет играть из-за санкций.

[Spoiler (click to open)]Крымские играют. Спорт в Крыму скорее получил хоть какое-то развитие и финансирование. Поняв, что сморозил не то, автор вспомнил про грузооборот Севастопольского порта. И в 2014 году он действительно снизился. Правда в некоторых других портах Крыма грузооборот вырос. Только вот уже в 2015 году он начал расти. Правда основной грузопоток в 2015 году пришёлся на порт Керчи. Который, кстати, перевалил грузов больше, чем в рекордные годы при Украине (5,4 млн. тонн и 4,6 млн. тонн соответственно). Т.е. всё восстанавливается и будет восстанавливаться дальше. Особенно учитывая инвестиции в развитие инфраструктуры Крыма, которые Украине в таких объёмах и не снились.

4. Донецкие дипломы не будут признаваться в Европе и в мире.

[Spoiler (click to open)]Утку о непризнании крымских дипломов запустила Инна Совсун. На самом деле все страны мира исполняют Гаагскую конвенцию, согласно которой достаточно апостиля на дипломе для его признания (но не для трудоустройства и работы по специальности - это отдельная тема). Кроме, само собой, Украины, которая объявила, что не будет признавать Крымские дипломы. Но она пока единственная страна мира не исполняющая свои международные обязательства в этой сфере. Даже дипломы Приднестровья (имени Шевченко) можно легализовать, получив российский вкладыш. Крымчане же сразу получают российский диплом, который легализуется переводом и проставлением печати у нотариуса.

5. По паспорту с крымской пропиской вам просто не дадут визу в некоторые страны. Жители Крыма получают загранпаспорта с краснодарским кодом. Но даже по ним шенгенскую визу дают всего 3-4 страны ЕС.

[Spoiler (click to open)]Эту утку я подробно уже разбирал. Не вижу смысла повторяться. Запустил её сотрудник организации в Крыму, ярый поклонник майдана, зарабатывающий на как раз визах.

события в Украине, мошенники

Previous post Next post
Up