Ещё раз об идентичности

Sep 02, 2014 14:06

Чего-то я вчера аж завёлся. Наверное потому что я очень хорошо знаю мультики Волта Диснея и его студии и искренне люблю их (хотя он был козлом, кстати, если кто-то не смотрел "Спасти мистера Бэнкса", то очень рекомендую - там Уолта Диснея изобразил Том Хэнкс просто гениально).

Но мне вот другое интересно об "идентичности". Кто-то вообще читает деткам зарубежные сказки?

Ну ладно, чего я опять о детях. Это дискриминация бездетных. И дискриминация модных и элитных.

Кто-то читал Акутагаву Рюноскэ ?

Я ведь вам с десяток похожих историй накидаю от других авторов или в мировой религиозной литературе.

99% мирового наследия культурного ПОХОЖЕ на что-то. Но заявлять, что всё это "уже было" и "идентично" тому-то и тому-то может человек только очень и очень предвзятый (а на мой взгляд и не далёкий). Это как найти десяток похожих ракушек на берегу моря и сказать, что все ракушки совершенно одинаковые.

Имейте уже "чувство прекрасного", люди. "Диснею" удаётся очень редкая вещь. Их персонажам веришь, сочувствуешь, сопереживаешь. В них можно влюбиться. И не из-за того, что они что-то стандартизируют, а как раз потому что их персонажи оживают. Им веришь так же искренне, как Чебурашке, чёрт побери. Это сказка. И сказка хорошая. Поучительная и добрая.



И простите меня за всё. Я в последнее время очень груб и не терпим. Очень много всяких проблем жизненных. Тяжело бороться с грехами. Но я стараюсь. Честно. Иначе был бы ещё грубее, уж поверьте....

Иван-дурак

Previous post Next post
Up