Leave a comment

Comments 4

pocap January 3 2014, 11:44:40 UTC
Позволю себе дополнить текст Е.Княгинина той интересной деталью, что в свой "парижский" период Мария Никифорова, помимо всего прочего, брала уроки скульптуры и живописи у Огюста Родена. (Отсюда и скульптура на фото). Роден считал её одной из своих наиболее талантливых учениц, а парижская богема прочила ей блестящее будущее, как талантливой художнице и скульптору.
Ещё интересна деталь: в подготовке побега М.Никифоровой из Новинской тюрьмы участвовал молодой поэт Владимир Маяковский) Он сам оставил об этом записи, которые хранятся в архиве. Отсюда следует неверной версия, что Никифорова бежала из Нарымской каторги.
И последнее. Обстоятельства взрыва в Лентьевском переулке 25.09.1919г. досконально задокументированы, в том числе в ходе допросов анархистов из группы, связанной с Соболевым. Никаких следов участия М.Никифоровой в том террористическом акте не выявлено. В принципе, это подтвердил и Джесси Рассел в своей книге.

Reply

ivanetsoleg January 3 2014, 12:35:58 UTC
По большей части согласен.По взрыву в Леонтьевском переулке фабула следующая-ряд террористов проживали на квартире Никифоровой,потому многие потом сделали вывод,что именно она являлась "заказчиком теракта".Но,разумеется,это голословно.

Reply

pocap January 3 2014, 13:45:21 UTC
Плюс к этому, повод для слухов дало то, что В.Бжостек и К.Ковалевич (назовём его так), постоянно крутились вокруг М.Никифоровой и просили у неё денег для своей боевой деятельности в Москве. По некоторым данным, они деньги получили, но вряд ли при этом речь велась о теракте в Леонтьевском. Уж никак это не вяжется с натурой М.Никифоровой, которая буквально за два месяца встречалась в Гуляй-Поле с К.Ворошиловым и составляла план координации действий.

Reply

ivanetsoleg January 3 2014, 19:44:38 UTC
Ну все же думаю,что,невзирая на все интриги,Никифорова ненавидела большевиков,потому к ее натуре я отношусь иначе...
А откуда у Вас такие познания в террологии?Восхищен.

Reply


Leave a comment

Up