Юридические парадоксы...

Oct 16, 2021 17:14



Данной заметкой я ничего не ставлю под сомнение и ничего не требую. Я не кровожаден и, тем более, несколько аффилирован к "бывшим сотрудникам". Но хотелось бы познать логику. Логику индульгенции Росгвардии и смысл разнообразия юридических трактовок нижеозначенных приговоров.

В 2011 году в Самаре были осуждены члены банды Удава. Длинный худой главарь (отсюда и прозвище), которого до того никто не знал, и его банда: брат-инвалид, еще один ВИЧ-инфицированный наркоман, еще один... в общем бандерлоги от слова банда. Они угоняли краны и трактора (спецавтотехнику), совершали тем самым разбой, который один раз привел к смерти сторожа (зарезали). Срок получили "мама не горюй" (Удав- 22 года). Вроде бы все юридически грамотно- ст. 209 УК РФ (из приговора: "Сергей Спановский создал устойчивую вооруженную группу (банду) в целях вооруженного нападения на граждан и организаций для хищения принадлежащих им транспортных средств и руководил ей...").

Но иногда мне кажется, что юридические квалификации "группа лиц", "банда", которые автоматически увеличивают срок колоссально, применяются выборочно...

Из сегодняшнего сообщения Штефан: "Оригинальная бизнес-идея посетила начальника пункта централизованной охраны УВО Сергея Клевцова (1992 года рождения).

По версии следствия, Сергей Клевцов решил любезно оказывать услуги коммерсантам. Он делал бизнесменам скидки на охранные услуги. Но деньги брал мимо кассы - себе в карман. Дело удалось поставить на поток, но что-то пошло не так. Об особенностях работы увошника узнали товарищи из соседней конторы. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Суд признал великого комбинатора виновным и приговорил к трём годам лишения свободы и штрафу в 30 тысяч. Росгвардейца лишили права занимать отдельные должности и спецвания «капитан полиции».

Итак, Клевцов Сергей Александрович, капитан, старший инженер ПЦО №5 УВО по г. Самаре - филиал ФГКУ УВО ВНГ.
А теперь вернемся несколько назад...

1 октября 2020 года в Самаре сотрудниками ФСБ был задержан с поличным при проведении оперативного эксперимента начальник пункта централизованной охраны № 5 (Ленинский район, Железнодорожный район) управления вневедомственной охраны по городу Самаре Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Самарской области майор Сурков Александр Алексеевич . После того, как мужчина взял деньги от руководителя одной из самарских фирм.
Он организовывал охрану коммерческих объектов силами Росгвардии, но с клиентами заключал фиктивные договоры, поэтому оплату по ним получал на руки, через кассу УВО деньги не проводились.
28 июня 2021 года Самарский районный суд под председательством судьи Дерунова Д.А. вынес приговор по уголовному делу № 1-92/21- 3 года условно (дал показания на...).

Из приговора:
1."Подсудимый Сурков А.А. вину признал и показал, что данное преступление совершил по причине служебной зависимости от вышестоящего руководства, которое требовало от него денежные средства... От дальнейших показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ".
2. Смягчающими наказание обстоятельствами, на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ, являются... совершение преступления в силу служебной зависимости, поскольку Сурков А.А. совершил преступление ввиду служебной зависимости от вышестоящего руководства, которое требовало от него денежные средства".

Обратите внимание- ПЦО №5

Но и это не все! В Самаре достаточно известно и о проблемах заместителя начальника управления вневедомственной охраны по г. Самаре подполковника Михаила Владимировича Жирова (ранее начальника ПЦО №3 УВО по г. Самаре). И наконец... руководителя управления вневедомственной охраны Росгвардии по Самаре полковника полиции Валерия Федоровича Бока ( 15 апреля 2021 года в Самарском районном суде судья Дерунов удовлетворил ходатайство по материалу № 3/1-30/2021 следствия об аресте полковника Бока по обвинению по ч.2 ст.290 УК РФ - взятка).

Я не великий юрист, но... Получать условно или срок, который уже практически отсидел- это прекрасно. Но все благодаря тому, что нет даже "группы лиц" (я уж не говорю про ОПС!).

На фото бывший замруководителя регионального управления Росгвардии по Самарской области полковник Дмитрий Сазонов, который в 2020 году осужден на 9,5 лет строгого режима и ныне отбывает наказание в ИК-8 города Стерлитамак, где работает в столовой...

олигархи, Бандитская Самара, Криминальная губерния, коррупция, Криминальная революция в России, правоохранительные органы

Previous post Next post
Up